пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова провел очередной прием граждан по личным вопросам

11 октября 2013

 

10 октября Глава Пскова провел очередной прием граждан по личным вопросам. В основном обращения были  связаны с жилищными проблемами псковичей. На приеме также присутствовали начальник Территориального управления Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе, и.о. начальника отдела по учету и распределению жилой площади Администрации города Марина Мусаева, заместитель начальника Управления городского хозяйства исполнительного органа власти Сергей Кузнецов.

Первая обратившаяся – малолетний узник Антонина Васильевна Нагорная. Сейчас она проживает в двухкомнатной квартире вместе со своей дочерью, ее мужем и их двумя детьми. В скором времени дочь родит третьего ребенка. Обратившаяся стоит на очереди на государственную субсидию малолетним узникам (500 тысяч рублей), что поможет разрешить их жилищную проблему, но пока очередь не двигается.

Как пояснила Наталья Хачапуридзе, субсидия малолетним узникам не выплачивается, потому что на это пока нет соответствующего Указа Президента, и предположила, что  выплата начнет производиться по окончании выделения жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

На время, пока деньги не выплачены, дочери Антонины Васильевны, которая также присутствовала на приеме, было предложено определить маму в дом ветеранов во Пскове или любой областной интернат, где ей будет обеспечен полный уход, и, кроме того, родственники смогут встречаться в любое удобное для них время. А после получения субсидии и материнского капитала приобрести еще одну квартиру.

За советом к Главе Пскова пришла и псковичка Галина Федорова, которая с двумя детьми (один – инвалид детства) проживает в доме №22 по Октябрьскому проспекту. Она рассказала, что ее муниципальная квартира находится на мансардном этаже и поэтому, по ее пониманию, является непригодной для проживания. «Это было подтверждено в Постановлении  городской Думы от 2005 года, и мы ждали переселения, но через несколько лет Постановление утратило свою силу, и наша квартира в дальнейших документах была не учтена», - рассказала она.

Как пояснила Марина Мусаева, квартира обратившейся недавно была осмотрена межведомственной комиссией и по ее заключению является пригодной для проживания. Более того, соседи обратившейся, свое жилье приватизировали, и от них подобных жалоб не поступало.

Глава Пскова предложил лично посетить данную семью на следующей неделе вместе с экспертами и еще раз осмотреть помещение после чего выработать порядок дальнейших действий.

По вопросу ремонта дорожного полотна  около дома № 14 по ул. Стахановской к Главе Пскова обратилась псковичка Валентина Ильичева. Иван Цецерский в адрес Главы Администрации Игоря Калашникова  направил письмо с просьбой включить в бюджет 2014 года средства на разработку проектно-сметной документации и на проведение ремонтных работ дороги около указанного дома.

На прием к Главе Пскова также пришел ветеран Союза архитекторов России Сергей Болденков с предложениями по архитектуре и строительству в городе.

Напомним, что Глава Пскова проводит прием граждан по личным вопросам каждый второй четверг месяца в своем кабинете (ул. Некрасова д. 22, 3 этаж). Запись на прием проводится по тел. 29-03-06.

Каждый третий четверг месяца Иван Цецерский проводит прием избирателей своего округа. Прием проходит в Доме офицеров в порядке живой очереди.

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской