пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты Псковской городской Думы - члены фракции «Единая Россия» обсудили с Губернатором региона бюджетную политику

11 октября 2013

Финансирование Пскова в рамках формирования бюджета региона на 2014 год и плановый период  2015 и 2016 годов обсуждалось  10 октября на встрече Губернатора Псковской области Андрея Турчака с депутатами Псковской городской Думы, входящими  в состав партии «Единая Россия».  Во встрече  также приняли участие Заместители Губернатора Вера Емельянова,   Максим Жаворонков,   Татьяна Баринова, Сергей Перников, Виктор Остренко, Александр Кузнецов, Глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города   Игорь Калашников, и представители ряда органов исполнительной власти области.

Обращаясь к участникам встречи,   Андрей Турчак отметил, что  по прогнозам, по сравнению с 2013 годом регион может недополучить из федерального центра от 200 до 400 миллионов рублей.  "Мы не одни в такой ситуации. Минфин разрабатывает меры помощи субъектам Федерации. Идут консультации с регионами", - сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что впервые областной бюджет на предстоящие три года будет формироваться в программном формате. "Это будут не областные целевые, а государственные программы. В регионе будут действовать 18 госпрограмм", -  сообщил губернатор и добавил, что  это позволит повысить прозрачность и распределить бюджетные ресурсы, исходя из стратегических целей.

Вместе с тем,  глава региона  подчеркнул,  что  объем финансирования дорожных работ в Пскове планируется серьезно увеличить.  Так,  в  2015 году будет отремонтирован мост 50-летия Октября. По прогнозам экспертов, стоимость работ составит  не менее 250 млн рублей.  Губернатор также обратил внимание, что в 2014 году планируется провести обследование этого моста  и проектирование. На эти цели в 2014 году будет предусмотрено 20 млн рублей.   Кроме того, планируется провести  исследование состояния опор Ольгинского моста.

Далее Губернатор сообщил,  что на данный момент в Псковской области уже сформирован региональный дорожный фонд,  предполагается создать и муниципальные. По его словам, расходы на дороги увеличиваются: с учетом северного обхода они составят 1 млрд 256 рублей, в том числе 1 млрд – это федеральные средства.

Андрей Турчак также обратил внимание депутатов на необходимость зарезервировать средства  на  оперативное решение проблем Пскова в 2014 году.  В финансовом резерве городских властей должно быть порядка 94 млн рублей.

На благоустройство, по его словам, необходимо направить порядка 400 млн рублей, в том числе 234 млн рублей  - на исполнение судебных решений.

Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ».  Городские депутаты - члены депутатской фракции «Единая Россия» поинтересовались у главы региона объемами финансирования самых разных отраслей и планами по реализации крупных инвестиционных проектов и госпрограмм.

Комментируя  итоги встречи,  Глава Пскова Иван Цецерский  отметил,  что  город Псков в финансировании не потеряет. «Суммы  на ремонт  дорог  и дворов увеличат в два раза, на ремонт жилого фонда в текущем году было заложено 50 млн рублей , в следующем – 300 млн  рублей.  На замену лифтов в многоквартирных жилых домах в этом году было выделено всего  около  4 млн.  рублей, на 2014 год  заложено  30 млн рублей», - пояснил он и добавил, что появятся дополнительные источники дохода   -  муниципальный дорожный фонд . Также по словам Главы Пскова, будет предусмотрена дополнительная сумма на уборку города и содержание снежного полигона – эта цифра в бюджете  защищена.

Иван Цецерский  подчеркнул, что серьезное финансовое бремя  - это расходы на исполнение судебных решений  прошлых лет, которые удалось перенести  на «площадку» областного бюджета. «Это около 200 млн рублей», - отметил он и напомнил , что в текущем году город самостоятельно нес эту финансовую нагрузку.

Кроме того,  Глава  Пскова заострил на  встрече проблему одномандатных округов. «Губернатор поддержал идею, чтобы у депутатов-одномандатников была возможность выполнить часть обещаний, которую они давали своим избирателям в период предвыборной кампании. На реализацию мероприятий Народной программы, город Псков может получить 10 млн. рублей», - отметил он.

Глава города также напомнил, что следующий год будет для Пскова юбилейным: «Мы  будем отмечать 70 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, начинается  подготовка  к проведению в Пскове Международной  Ганзы в 2019 году».

Резюмируя итоги встречи,  Глава Пскова выразил уверенность в том,  что разногласий городских депутатов с администрацией области в вопросе межбюджетных отношений не должно быть.  «Ошибок прошлого года не повторится. Мы неоднократно встречались с   Губернатором, нам удалось  до него донести, что проблемы надо решать сообща, не замыкая муниципальные образования один на один с трудностями», -  подчеркнул он.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской