пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Художественная выставка «Яблочный спас» открылась в Детской школе искусств

11 октября 2013

В Детской школе искусств открылась выставка картин «Яблочный спас» преподавателя школы, члена Псковского отделения Союза художников России Ираиды Самойленко. В экспозиции представлены работы талантливой художницы, выполненные в течение трех летних месяцев в разных техниках живописи и графики (масло, акварель, пастель, цветной карандаш). Это лето было поистине яблочным, что нашло отражение в  сюжетах картин. В экспозиции также представлены удивительные летние пейзажи Пскова и Изборска.

Приветствуя гостей вернисажа, в том числе гостей из Эстонии, директор школы искусств Виктор Лисенков отметил, что Ираиду Самойленко отличает неиссякаемое трудолюбие. Поблагодарив художницу за праздник, который она подарила воспитанникам и гостям школы, он пожелал ей новых творческих успехов.

Начальник Управления культуры Администрации города Пскова Юрий Мартынов также выразил самые добрые пожелания художнице, которая отработала в школе уже более 17 лет и не перестает удивлять своим творчеством и талантом педагога.

Заведующая художественным отделением школы Наталья Яблочкина  подчеркнула, что представленные на выставке работы  - каждодневные зарисовки, «записи в записной книжке художника». В ежедневном взгляде на мир можно увидеть трудолюбие автора картин, ее отношение к окружающему. Можно сказать, что девиз Ираиды Самойленко - «ни дня без строчки».

«Это лето побаловало нас изобилием яблок разных сортов, которые хотелось  рисовать. Как писал А.С. Пушкин,  в  некоторых «видны семечки насквозь», - рассказала  Ираида Самойленко об источниках своего вдохновения. - На Псковщине необыкновенно красивая природа, удивительные пейзажи в солнечную и пасмурную погоду - хочется повторить эту красоту. Но на холсте получается жалкое подобие, в действительности все намного красивее. Я думаю, что счастливы те люди, которые умеют передавать свои ощущения на бумаге, конечно, каждый по-своему, в разных техниках. Через некоторое время, когда настанет зима, яблоки на картинах будут согревать душу, напоминать о лете».

Автор выставки пожелала художникам рисовать на каждом шагу, запечатлевать каждый миг жизни, гостям вернисажа - видеть и ценить красоту, которая рядом. Она поблагодарила за помощь и поддержку преподавателей и учеников, директора школы, а также гостей выставки.

Присутствующий на вернисаже журналист Олег Дементьев подарил художнице свою книгу «Шаг в бессмертие» и пожелал, чтобы творчество сопровождало ее всю жизнь.

Заместитель директора по учебной части Наталья Щеткина поблагодарила автора выставки за волшебство чувств, многообразие настроений, которые она дарит своим творчеством.

Украшением вернисажа стали выступления Натальи Щеткиной, хора «Гармония», преподавателя музыкального отделения школы по классу гитары Константина Васильева и ученицы школы Любови Терновской.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской