пнвтсрчтптсбвс
      
 
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове вручают медали 70-летия Великой Победы ветеранам Великой Отечественной войны

26 февраля 2015

В Пскове началось вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. В течение трех месяцев городские власти будут торжественно награждать тех, кто освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Награды получили более ста человек.

В числе награжденных партизаны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны. Большинству ветеранов  - уже за 80. Юбилейная медаль - особый знак благодарности за подвиг, проявленный в борьбе с фашизмом. К 70-летию Победы такие  награды получат более пяти тысяч ветеранов.

Иван Цецерский, глава г. Пскова: «Пять лет назад этих медалей было более восьми тысяч, а сегодня пять триста, уже на три с половиной тысячи человек стало меньше. Печально, что уходят живые свидетели этой Победы. Это те сыновья, те мужья, которые с оружием в руках шли к Берлину, грызли землю. Недоедали, недосыпали, но выстояли».

Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на награждении, представители администрации города вручат медали дома.Получив заслуженный символ Победы, почти все  вспоминают май 1945-го.

Петр Ваганов, ветеран Великой Отечественной войны: «На столбах были смонтированы радио-тарелки. Народ плакал, останавливался и плакал, это была радость. Это гордость в первую очередь за наш великий советский народ, за нашу армию, за партизан, за тружеников тыла».

Вера Мазеена, ветеран Великой Отечественной войны: «Война нам все дала и горе, и радость. Когда кончилась война, когда пришли красные все мы были в окопах. Сразу услышали первую «Катюшу» поют, значит, наши красные пришли».

Владимир Денисенко, ветеран Великой Отечественной войны: «У меня вот таких ордена первой степени три! Я сам танкист, я не думал, что буду орден получать. Я хотел больше немцев уничтожить, потому что видел, что они делали здесь, поэтому рассчитался с ними!».

Источник: Телекомпания «Телеком. 7 канал»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской