пнвтсрчтптсбвс
      
 
Все новости — используйте для сброса даты

В марте при школе № 47 начнет работу отделение детского сада

26 февраля 2015

Через две-три недели в Пскове откроются  пять дополнительных групп для дошкольников. Начнет работу отделение детского сада при школе №47. В этом году в целом по области планируется создать 225 мест для дошколят. Прошлый год в этом отношении стал прорывным - в сады пошли 1600 детей. Ход реализации «детской» программы в областном центре сегодня проконтролировал глава города.

Малыши из дошкольной группы при пятой школе города разучивают новую песню. Глава города попал как раз на репетицию. Дети не только исполнили песни, но и охотно, взяв Цецерского за руку, показали ему свои игрушки, развивающие игры.

В этом саду две предшкольные группы на 50 ребят. Стоимость капитального ремонта и оснащения садика, чуть более 16 миллионов рублей, деньги федеральные. Садик полностью обеспечен мягким инвентарем, мебелью, игрушками.

Иван Цецерский, глава города Пскова: «В школе и детский садик, и начальная школа, и средняя школа. Что соответствует системе дошкольной, школьной и внешкольной работы. Это удобно для детей».

А в школе №47 малышам только предстоит прийти в новый детский сад. Он занимает один этаж здания. Спальни, игровые просторные. Мебель уже завезена, процесс сборки в разгаре. Через пару недель сюда придут 125 детей.

Мария Михайлова, заместитель главы администрации г. Пскова: «На базе 47 школы будет открыто 5 групп. Мы пытаемся выстроить процесс «детский сад-школа», то есть школа будет сама себе готовить воспитанников, готовить первые классы. И сюда кроме детей предшкольного возраста придут дети 2012 года».

С 18 февраля в новой по сути школе начался образовательный процесс. Пока учатся чуть более 200 учеников - те, кто вернулся из других школ. В целом, учреждение рассчитано на 400 учеников. Глава города обошел все здание - от пищеблока до спортзала, пообщался с учениками разных классов.

Юлия Леднева,  ученица школы №47 г. Пскова: «Вот наконец-то у нас появился актовый зал. Теперь есть собственная сцена, собственный актовый зал, где мы сможем выступать, показывать свои номера».

На капремонт и оснащение 47 школы из федерального и муниципального бюджетов было потрачено без малого 160 миллионов рублей. На полную мощность школа заработает с нового учебного года, когда все дети вернутся из других образовательных учреждений, пройдут наборы в первые классы. Но это, как говорится, дело времени.

Источник: Телекомпания «Телеком. 7 канал»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской