Размер шрифта:
Цвета сайта:

Глушков Андрей Игнатьевич (28.08.1904 - 21.12.1990)

Почетный гражданин Пскова, полковник, участник Великой Отечественной войны

Глушков Андрей Игнатьевич

Андрей Игнатьевич Глушков родился 28 августа 1904 года в селе Гнилуша Воронежской губернии. Получил среднее образование. В 1927 году окончил школу младших командиров, затем Московское пехотное училище. Во время Великой Отечественной войны, в апреле 1942 года, А.И.Глушкову присвоили звание подполковника, и до августа 1943 года он преподавал тактику на курсах младших лейтенантов, а с августа 1943 года назначен заместителем командира 1250-го стрелкового полка, и уже с марта 1944 года - командиром полка. После разгрома врага под Ленинградом и снятия блокады 376-я дивизия во второй половине марта захватила Зуевскую высоту, а 1250-й полк сосредоточился в районе Торошино. Непосредственно на Псков наступал 1250-й полк со стороны Горы и Черняковиц по Запсковью на Ваулино и Овсище, взаимодействуя с другими стрелковыми полками. 22 июля к 12-ти часам дня 1250-й стрелковый полк ворвался в Псков и освободил от фашистов Запсковье, к вечеру воины вышли на берег Великой. Рано утром 23 июля полк устремился к противоположному берегу Великой от устья Псковы вниз по течению. Часть пулеметчиков были оставлена на правом берегу для прикрытия переправы. Около 7 часов утра город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков, а в конце дня полк сосредоточился у Изборска.

1250-й стрелковый полк, как особо отличившийся в боях за древний город Псков, Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красного Знамени. А.И.Глушков был также награжден орденом Красного Знамени. В августе 1946 года уволен в запас с должности командира полка в звании полковника.

Находясь в отставке, А.И.Глушков жил в городе Россошь Воронежской области. Не забывал Псков и поддерживал всегда связь с ним. Награжден: орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и др.

13 декабря 1982 года Андрею Игнатьевичу Глушкову присвоено звание "Почетный гражданин г. Пскова".

Ушел из жизни 21 декабря 1990 года.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть