Аксёнов Виктор Федорович (род. 12.02.1955)

(род. 12.02.1955)Почетный гражданин города Пскова - 2023
Аксёнов Виктор Федорович родился 12 февраля 1955 года в Пскове в семье рабочих. Отец - Аксёнов Фёдор Никитович, мама - Аксёнова Антонина Степановна. Родители и старший брат Виктора Валентин до 1954 года жили в Пушкиногорском районе.

В 1971 году Виктор окончил среднюю школу № 12 и поступил в Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова. После успешного окончания вуза по распределению поехал работать учителем физики в Пожеревицкую среднюю школу Дедовичского района. В 1978 году был призван в армию и проходил службу в мотострелковых войсках Северо-Западного военного округа.

После демобилизации в 1980 году Виктор Федорович вернулся в Псков и начал преподавать в своей родной школе № 12. В 1986 году ему предложили стать директором, и вот уже 37 лет он является руководителем средней общеобразовательной школы № 12. С июля 2011 года школа носит имя Героя России А. Ю. Ширяева.

Многие выпускники школы № 12 стали врачами, учителями, юристами, руководителями разного ранга, работающими в различных отраслях экономики нашей страны, военными. Среди них и младший лейтенант Алексей Юрьевич Ширяев, которому в 2000 году посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

За целенаправленную работу по патриотическому воспитанию школьников в 2012 году Управлением Федеральной Службы исполнения наказаний по Псковской области Виктор Федорович награжден медалью «Отдел специального назначения «ЗУБР» 20 лет», в 2016 году - медалью «Отдел специального назначения «ЗУБР» 25 лет».

Виктор Федорович был депутатом Псковского областного Собрания депутатов, депутатом Псковской городской Думы, награжден нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», в 2004 году - юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России».

В областном Собрании Аксёнов возглавлял комиссию по делам молодежи и спорту, входил в малый Совет областного Собрания депутатов. Совместно с депутатами, членами комиссии по делам молодежи и спорту, совместно с Администрацией Псковской области и Островского района принимал активное участие в создании спортивно-оздоровительного центра «Юность», находящегося в Островском районе в деревне Смоленка.

В городской Думе Аксёнов был председателем контрольной комиссии и членом бюджетного комитета. В связи с тем, что в тот период сложилась многомесячная задолженность по заработной плате учителям, врачам, работникам культуры и спорта, Виктор Федорович совместно с депутатами Думы проводил большую работу по снижению задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, а также по снижению задолженности городского бюджета перед поставщиками энергетических ресурсов, горводоканалом, организациями, обеспечивающими жизнедеятельность города.

Аксёнов Виктор Федорович имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель физики». В 1991 году ему присвоено звание «Учитель-методист», в 1993 году он награжден значком «Отличник народного просвещения», в 2003 году награжден медалью «Ветеран труда». Указом Президента России в 2003 году Виктору Федоровичу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В 2022 году Виктор Федорович решением Псковской городской Думы награжден медалью «За заслуги перед Псковом».

20 июля 2023 года Псковская городская Дума приняла решение присвоить звание «Почетный гражданин города Пскова» Аксёнову Виктору Федоровичу.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть