пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

О реконструкции стадиона «Машиностроитель», подземных контейнерах и новом интерактивном музее для молодежи

10 сентября 2014

Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников рассказали об итогах рабочей поездки в Тарту (Эстония).

Глава города Пскова Иван Цецерский: «Тартуское горсобрание выбрало нового мэра. Им стал председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Клаас. Он сменил на этой должности Урмаса Круузе, который в настоящее время перешел на работу в правительство Эстонии – занял пост министра труда и здравоохранения. У Пскова с Тарту реализуется очень много проектов в области образования, культуры, спорта. Налажены отношения экономического характера. Нам хотелось поговорить с новым мэром на эти темы, чтобы почувствовать его настроение в плане продолжения ранее налаженных международных контактов с Псковом.  И в то же время понять, готов ли он дать старт новым проектам, о которых мы  говорили с эстонской стороной и ранее, и в день нашего визита в Тарту. На мой взгляд, и мои коллеги единодушны со мной, мы общались в очень доброжелательной  атмосфере. Каждый из нас прекрасно понимает, что  мы делаем все ради блага горожан обоих городов».

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников: «Реконструкция стадиона «Машиностроитель» была одним из вопросов, который мы обсуждали. Разговаривали  с проектировщиками, строителями, руководством мэрии Тарту прямо на том стадионе, который они построили при европейском сотрудничестве. Нас такой стадион полностью устраивает. Мы рассмотрели разные варианты, как можно так сделать, чтобы в ближайшие годы стадион «Машиностроитель» был реконструирован. В любом случае, участие нашего региона в программе европейского сотрудничества нужно согласовать с губернатором Псковской области. Эстонская сторона отнеслась положительно к этому вопросу. Что касается нового мэра Урмаса Клааса, то он хорошо разбирается в вопросах приграничного сотрудничества по опыту предыдущей работы. Ранее мы неоднократно встречались с ним, обсуждали эту тему. Однако от этой поездки мы ждем результатов не только по стадиону «Машиностроитель». Мы встречались с представителями финской фирмы, специализирующейся на изготовлении подземных контейнеров для твердых бытовых отходов. Состоялся серьезный разговор, в котором принимал участие лично руководитель этой фирмы, кстати, крупнейшей в Европе. Мы нашли ряд решений, которые предложим Губернатору. Я пока не буду их озвучивать. Скажу лишь то, что это позволит решить проблему установки подземных контейнеров не только в Пскове, но и в других населенных пунктах региона. Уже в ближайшие дни  нами будут представлены руководству области пути решения данной проблемы. Также с мэром Тарту мы обсудили ряд вопросов, касающихся образования. Есть идеи сделать проект европейского сотрудничества с участием школьников. Также был продолжен разговор с эстонской стороной по поводу открытия в Пскове интерактивного музея для молодежи, который можно сравнить с "Научно-развлекательным центром АХХАА" в Тарту (AHHAA Science Centre). Он откроется в Пскове к концу года. Псковские школьники смогут посетить его после зимних каникул».

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской