пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Итоги работы в октябре подвели в Администрации Пскова

6 ноября 2013

Общегородское итоговое совещание с участием должностных лиц органов местного самоуправления и представителей территориальных органов государственной власти города Пскова по итогам деятельности в октябре 2013 года состоялось в Администрации Пскова 5 ноября.

Открывая совещание, Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что октябрь был насыщен рядом мероприятий, в их числе состоялось масштабное событие - эстафета Олимпийского огня. Кроме того, в Администрации города произошли кадровые изменения: у Главы Администрации города появилось 2 новых заместителя - в их числе Светлана Исекеева, возглавлявшая МБУ «Стройтехнадзор», которая будет курировать строительное направление и Мария Михайлова, занимавшая должность Главы Красногородского района - она будет курировать социальный блок. «Мы рады, что к нам прибыли опытные специалисты», - подытожил Иван Цецерский.


Касаясь положения дел в ЖКХ города, Глава Пскова отметил, что отопительный сезон начался без срывов, однако городу пришлось пережить два дня разгула стихии. «Циклон 4 ноября показал, что ливневка не везде справляется, поэтому все силы были брошены на устранение последствий прохождения штормового фронта», - отметил он. Иван Цецерский также сказал, что в городе были повалены несколько деревьев, пострадали автомобили. «Аварийных деревьев у нас порядка 250, но средств на их спил недостаточно», - заметил он. В этой связи Глава Пскова поручил начальнику УГХ Алексею Захарову оперативно рассчитать сумму затрат. «В первую очередь необходимо убрать такие деревья возле образовательных и социальных учреждений», - сказал он.


В ходе совещания его участники доложили о ситуации в подведомственных сферах. Так, председатель комитета по делам ГО и предупреждению ЧС Администрации Пскова Владимир Воробьев сообщил, что в октябре в Пскове зарегистрировано 13 пожаров, основная причина из возникновения - нарушение мер противопожарной безопасности, 1 человек пострадал. «Мы также отработали 6 штормовых предупреждений. 29 октября порывы ветра достигали 24м\с - было повалено 40 деревьев, в основном старые тополя, также нарушалось энергоснабжение», - отметил он и сообщил, что уборка деревьев была произведена в течение светового дня. Также Владимир Воробьев доложил о ЧП в доме №52 по Октябрьскому проспекту, которое произошло 23 октября. «Из-за обрушения перекрытий пострадали несколько квартир, жильцы были эвакуированы, им предоставлено съемное жилье», - сказал он и добавил, что в настоящее время на кровле этого дома завершаются ремонтные работы.


Всего за месяц в ЕДДС поступило 5800 обращений псковичей. «В основном они касались вопросов ЖКХ, в частности - подключения отопления», - отметил он и добавил, что в целом количество жалоб снизилось на 30% по сравнению с октябрем прошлого года.

Глава Пскова  обратил внимание собравшихся, что в 2019 году Псков станет столицей Международной Ганзы. Он поручил Главе Администрации Пскова Игорю Калашникову создать рабочую группу по подготовке проведения мероприятия, в которую включить также представителей ведомственных структур. «Всё в городе должно быть благоустроено. Времени на раскачивание у нас нет. К 2018 году основные объемы работы должны быть выполнены », - заявил он и добавил, что необходимо уже сейчас формировать заявки о необходимых работах.


Глава Администрации Пскова Игорь Калашников доложил о работе, проведенной в октябре. В числе подготовки крупномасштабных мероприятий он отметил эстафету олимпийского огня и поблагодарил всех, кто был задействован в подготовке ее проведения. Игорь Калашников также доложил, что 15 октября получен паспорт готовности города к зиме. «Все котельные работают нормально», - резюмировал он.


Также Игорь Калашников сообщил, что в ближайшие дни завершатся работы по Детскому парку, большие проектные работы ведутся по объектам туристического кластера под реконструкцию, ведутся работы, связанные со строительством трех детских садов. Кроме того, Игорь Калашников сообщил, что до 15 ноября планируется объявить конкурс на разработку проекта унифицированных торговых павильонов в Пскове. Он отметил, что вопрос о нестационарной торговле стоит перед городскими властями очень остро и четкого решения, что делать, пока нет.


Касаясь работы подготовки города к Новому году, Игорь Калашников сообщил, что главная елка на Октябрьской площади в этом году будет искусственной. «Она у нас есть в наличии, есть и украшения», - отметил он. Также Глава Администрации сообщил, что за счет муниципалитета будет установлено еще три живых елки - на Запсковье, в Центре и на Завеличье. «К 20 декабря город будет украшен», - заверил он.


Начальник УМВД по городу Пскову Сергей Сорокин сообщил, что в октябре в Пскове снизилось количество зарегистрированных преступлений. Так, квартирных краж зарегистрировано на 50% меньше, чем в октябре прошлого года. Общая раскрываемость составила 40%. Большую помощь полиции по пресечению нарушений правопорядка оказывают ДНД. «Сейчас у нас 126 дружинников», - сообщил он.


На дорогах города в октябре зарегистрировано 690 ДТП (645 с материальным ущербом), 2 человека погибло, 5 ДТП произошло с участием детей. Начальник ОГИБДД по городу Пскову Игорь Комаров доложил, что проводятся рейды по выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулем. «За выходные мы выявили 16 человек», - заявил он. Также начальник ГИБДД заострил внимание на контроле освещения пешеходных переходов в темное время суток. «Необходимо контролировать график включения уличного освещения», - предложил он, и в качестве примера печальных последствий этого привёл ДТП, произошедшее на прошлой неделе на улице Инженерной, где в темноте был совершён наезд на пешехода. Начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров заверил, что его ведомство находится в курсе ситуации с уличным освещением.


По линии наркополиции в Пскове за октябрь зарегистрировано 12 преступлений, возбуждены уголовные дела.


Налоговые поступления в бюджет города мобилизованы за 10 месяцев с начала года в размере 1 млрд 103 млн рублей, что на 20,821 млн (2%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом за октябрь сборы налогов оказались на 8 млн меньше, чем в октябре 2012 года. «Основная сумма складывается из НДФЛ и земельного налога, но снизились поступления от крупных налогоплательщиков», - сообщила начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Псковской области Татьяна Кокарева и пояснила, что в апреле 2013 года ЗАО "Псковпищепром" было перерегистрировано в Москве, из-за чего поступления в консолидированный бюджет региона заметно сократились: с 16 млн 100 тысяч рублей в 2012 году до 1 млн 223 тысяч рублей в текущем. Также снизились налоговые поступления от "Псковского хлебокомбината" и "Псковнефтепродукта". Кроме того, снизились поступления от уплаты единого налога на вмененный доход, так как многие налогоплательщики выбрали иные формы налогообложения.


Руководитель Управления Пенсионного Фонда по городу Пскову и Псковскому району Алексей Еремин сообщил, что 1 октября закончился прием заявлений на участие в программе по государственному софинансированию пенсий, 15 ноября заканчивается сдача налоговой отчетности. Также он напомнил о новой пенсионной формуле, которая должна вступить в силу с 2015 года. «Основные моменты - для начисления пенсии необходимо будет иметь трудовой стаж 15 лет и зарплату не менее 2 МРОТ, а вот медикам и педагогам сохранится досрочный выход на пенсию», - коротко пояснил он.


Начальник Территориального управления социальной защиты населения по городу Пскову Наталья Хачапуридзе доложила, что идет работа по обеспечению ветеранов сертификатами на жилье. «Поступили средства, на этой неделе состоится заседание комиссии», - сказала она. Заявления на земельные участки от многодетных семей подали 858 человек, составлен реестр, по 68-ми принято положительное решение.

В городском Центре занятости населения в октябре зарегистрировано 824 человека, ищущих работу, безработными признаны 616 из них. Уровень безработицы составляет 0,49% . В Центре имелось 556 вакантных рабочих мест, 116 человек трудоустроены. Кроме того, 16 октября состоялась ярмарка вакансий, где было представлено порядка 2 тысяч рабочих мест по Пскову.


Начальник УГХ Алексей Захаров доложил, что подготовка к отопительному сезону завершена на 100%, остался только дом №26а по улице Пригородной, где заканчиваются работы по установке газовых котлов. При этом начальник УГХ обратил внимание на задолженность МП "Псковские тепловые сети" за газ и холодную воду. «Задолженность ПТС составляет 43,299 млн рублей, есть также дебиторская задолженность перед ПТС на 150 млн рублей, что перекрывает эти долги", - отметил он.

Алексей Захаров также заявил о готовности соответствующих служб и организаций к уборке снега. «До 1 декабря город в соответствии с контрактом будет убирать ДЭУ-1, а с декабря город будут убирать три компании - все из Пскова», - сказал он и пояснил, что Псков разбит на участки, закрепленные за каждой из этих компаний.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской