Памятный комплекс псковичам - флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского Флота

Памятный комплекс псковичам-флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского находится на набережной реки Великой между улицами Профсоюзная и Детская, напротив бывшего речного порта.

Комплекс установлен в память о 23 флотоводцах, мореплавателях и строителях Российского Флота - уроженцах Псковского края. В их числе выдающийся государственный деятель и организатор военного судостроения Афанасий Ордин-Нащекин; исследователи Арктики - братья Харитон и Дмитрий Лаптевы; адмиралы Иван Голенищев-Кутузов и Фердинанд Врангель.

Автор - псковский скульптор Владимир Алексеевич Черненко.

Открыт мемориальный комплекс 31 июля 2011 года, в День военно-морского флота.

Инициатором создания комплекса выступило Псковское Региональное Отделение Российского Морского собрания.

Список псковичей-флотоводцев, мореплавателей и строителей Российского флота, чьи имена расположены на плитах:

1. Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (ок. 1605-1680, по др. источникам ок. 1605 (1607)-1680), выдающийся государственный деятель, дипломат, организатор военного судостроения.

2. Лаптевы Харитон Прокофьевич (1700-1763) и Дмитрий Яковлевич (1701-1767) - мореплаватели, исследователи Арктики, участники Великой Северной экспедиции, именем братьев Лаптевых названо море Лаптевых.

3. Голенищев-Кутузов Иван Логинович (1729-1802) - адмирал, главный директор Морского кадетского корпуса, Президент Адмиралтейств-коллегии, составитель Атласа Чёрного моря.

4. Клокачёв Федот Алексеевич (1732-1783) - вице-адмирал, участник Чесменского сражения, командующий Черноморским флотом, основатель Севастопольского порта.

5. Козлянинов Тимофей Гаврилович (1748-1798) - вице-адмирал, командовал эскадрой на Балтийском флоте, участник Гогландского и Роченсальмского сражений, член Адмиралтейств-коллегии.

6. Симанский Александр Лукич (1752-1810) - участник Эландского и Выборгского сражений, командовал третьей эскадрой Гребного флота, командир Рижского порта.

7. Ратманов Макар Иванович (1772-1833) - вице-адмирал,

8. Рикорд Петр Иванович (1776-1856) - адмирал,

10. Шильдер Карл Андреевич (1785-1854) инженер-генерал, спроектировал первую в мире цельнометаллическую подводную лодку, участвовал в конструировании гальвано-ударных морских мин.

11. Назимов Николай Николаевич (1794-1854) - вице-адмирал, командовал 1-й бригадой 1-й флотской дивизии, осуществлял походы в Балтийском и Северном морях.

12. Врангель Фердинанд Павлович (1796-1870) - адмирал, русский мореплаватель, участник двух кругосветных плаваний, главный правитель русских колоний на Аляске (1829-1835), морской министр (1855-1857), член Государственного совета.

13. Зеленой Александр Ильич (1809-1892) - адмирал, начальник Штурманского, Технического училищ морского ведомства, член Адмиралтейского совета.

14. Арбузов Александр Павлович (1809-1873) - контр-адмирал, командовал отрядом канонерских лодок на Балтийской флоте, герой обороны Петропавловского порта (на Камчатке) во время Крымской войны (1853-1856), помощник военного губернатора Камчатки, капитан над портом Петропавловский.

15. Зеленой Семён Ильич (1810-1892) - адмирал, учёный, директор Гидрографического департамента, председатель Морского учёного комитета Морского министерства, почётный член Императорской академии наук, Николаевской морской академии, императорского географического общества.

16. Назимов Николай Николаевич (1822-1867) - контр-адмирал, командир 27-го флотского экипажа, капитан Петропавловского порта, более 30 лет служил Флоту.

17. Чихачёв Николай Матвеевич (1830-1917) - адмирал, начальник Главного морского штаба, управляющий Морским министерством, член Государственного совета.

18. Брылкин Владимир Николаевич (1832-1899) - контр-адмирал, участник кругосветных плаваний, начальник отряда судов Морского училища, комендант Кронштадта.

19. Болтин Александр Арсентьевич (1832-1901) - капитан 1-го ранга, мореплаватель, первооткрыватель бухты Находка и залива Америка, основатель г. Находка.

20. Зеленой Павел Алексеевич (1833-1912) - адмирал, участник трёх кругосветных экспедиций, начальник отряда для защиты минных заграждений г. Одессы во время Русско-турецкой войны, таганрогский, затем одесский градоначальник.

21. Пещуров Алексей Алексеевич (1834-1891) - вице-адмирал, главный командир Черноморского флота и военный губернатор г. Николаева, реализовывал 20-летнюю программу (1882-1902) по возрождению Черноморского флота - созданию броненосных кораблей, член Государственного совета.

22. Скрыдлов Николай Илларионович (1844-1918) - адмирал, начальник Минного отдела Морского технического комитета, командующий Тихоокеанским и Черноморским флотами.

23. Непенин Андриан Иванович (1871-1917) - вице-адмирал, участник Русско-японской войны, начальник службы связи Балтийского флота, командующий Балтийским флотом.

24. Зеленой Александр Павлович (1872-1922) - контр-адмирал, начальник штаба командующего Балтийским флотом, один из руководителей Ледового похода Балтийского флота (1918), командовал морскими силами Балтийского моря.

25. Дианов Александр Иванович (1902-1986) - контр-адмирал, участник гражданской и Великой Отечественной войн, первый командир Новоземельской военно-морской базы, командир 1-го Северного отряда пограничных судов.

26. Тимофеев Рюрик Александрович (1926-?) - капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза.


Задать вопрос Ивану Цецерскому
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Ивану Цецерскому
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть