пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Приемная семья… для дедушки

21 октября 2014

В городе Магнитогорске прошло очередное заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ. В его работе приняла участие заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова.

На магнитогорской площадке заседание координационного совета проходит не впервые. На этот раз представители российских муниципалитетов  обсудили основные направления дальнейшего развития местного самоуправления в РФ, новации в развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста в свете августовских поручений Президента Владимира Путина, озвученных им на заседании Президиума Госсовета РФ 5 августа 2014 года. Руководители представительной и исполнительной власти Магнитогорска поделились опытом работы органов местного самоуправления и организаций различных форм собственности по улучшению качества жизни граждан старшего возраста.

«Нами был рассмотрен Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вступающий в силу с 1 января 2015 года. Он не только имеет некоторые противоречия, но и ограничивает возможность более полного использования субъектами РФ собственных ресурсов», - уточнила Наталия Соколова. Участники форума выработали обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву и в Государственную Думу с предложениями от Координационного Совета. В большей части они касаются вопросов государственного участия, а не органов местного самоуправления. Это обращение было пересмотрено прямо в зале заседаний – в него включили новые идеи. В частности, его инициаторы, которыми выступили представители Магнитогорска, предложили внести в федеральный закон статью о приемных семьях для людей пожилого возраста. То есть, закрепить в федеральном законе право субъектов РФ устанавливать за счет собственных средств дополнительные виды социального обслуживания, в том числе, в виде приемной семьи. Для единообразия нормативного регулирования на всей территории страны предусмотреть в законе, что приемная семья – это вид социального обслуживания, представляющий собой совместное проживание и ведение хозяйства лица, оказывающего социальные услуги, и пожилого человека, нуждающегося в соцуслугах. Естественно, такое предложение сразу же наталкивается на ряд проблем морально-этического характера. Неизвестно, каким образом в новых семьях будут приживаться старики, имеющие большой жизненный опыт, свое мировоззрение и отношение к происходящим вокруг них событиям. «В любом случае изменения обеспечат условия для достижения целей, ради которых был принят Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», исключат излишнее администрирование, а также коррупциогенные риски», - полагает заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова.

«Мы работали на заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ не только в формате пленарного заседания, но и посмотрели ряд объектов социальной инфраструктуры, - добавила Наталия Викторовна. Представители Магнитогорска поделились опытом создания и организации работы на территории  муниципального образования Магнитогорского городского благотворительного общественного фонда, оказывающего существенную поддержку  ветеранам, участникам боевых действий, инвалидам. Рассказали о деятельности Союза ветеранов. Нам  показали Дом ветеранов, организованный по принципу областного Дома ветеранов в Пскове».

Представители муниципалитетов познакомились с работой металлургического комбината ОАО «ММК». Побывали в спортивном комплексе «Арена Металлург» - на хоккейной арене, краеведческом музее, в Динопарке (парк динозавров) – оригинальном и креативном развлекательном заведении  для проведения досуга всей семьёй. «Несмотря на то, что наши города очень разные по возрасту (Магнитогорску всего 85 лет), а также по функциям – Псков – город страж, а крупный промышленный центр Магнитогорск  расположен на границе между Европой и Азией, нам было полезно изучить интересный опыт работы его различных организаций, - констатировала Наталия Соколова. – Он будет обобщен и проанализирован нашими специалистами. Все лучшее будем брать без промедления себе на вооружение».

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской