пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

24 июля 2014

Молебен в День святой Ольги

24 июля 2014

24 июля, в День равноапостольной княгини Ольги, небесной покровительницы Пскова, на Вечевой площади Псковского Кремля митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил молебен. В главном храме города – Троицком соборе – прошла торжественная литургия, собравшая прихожан и паломников из России и ближнего зарубежья.В церемонии приняли участие духовенство Псковской области, глава Пскова Иван Цецерский, прихожане храмов, псковичи и гости города.

Имя будущей просветительницы Русского края и родину ее впервые называет "Повесть временных лет" в рассказе о женитьбе Игоря: "и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу". Ольга первой из русских князей официально приняла христианство и была канонизирована Русской Православной церковью.

Сохранилось предание о том, что первые кресты на Псковской земле ставила сама княгиня Ольга. После принятия святого Крещения в Константинополе в 957 святая Ольга году остановилась на левом берегу реки Великой и увидела три светоносных луча – “луч Трисиятельного Божества”. Княгиня поставила на том месте крест и основала храм во имя Святой Живоначальной Троицы.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской