пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города провел координационное совещание по итогам работы в мае

4 июня 2014

Глава города Пскова Иван Цецерский провел общегородское итоговое совещание по итогам деятельности оперативных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, территориальных органов госвласти города Пскова, подразделений правоохранительных органов и воинских формирований в мае 2014 года. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор в Псковской области Салават Гумеров, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, Глава Администрации города Игорь Калашников, а также представители территориальных органов государственной власти Пскова, правоохранительных органов, налоговой службы, пенсионного фонда, соцзащиты населения,  энергетической компании, Псковского гарнизона, центра занятости населения, миграционной службы.

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что в мае состоялись два важных праздника – День Победы и 70 –летие со дня образования Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка. «На них пришли тысячи горожан. Очень важно, что оба праздника  проведены на достойном уровне, за что хочется выразить признательность нашим военным и поблагодарить работников культуры», - подчеркнул Глава города. «Сейчас в Пскове активно идут работы по ремонту улиц и дворов. Это доставляет определенные неудобства гражданам. Об этом говорят жалобы с их стороны, хотя их не так много. Остальные псковичи относятся к неудобствам с пониманием. На самом деле – это очень хорошо, что у нас есть возможность благоустроить город в преддверии важных дат – 70 –летия освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков  и 1111- летия со дня первого упоминания Пскова в летописи, а также Форума городов – побратимов России и Белоруссии», - сказал Иван Николаевич. Он сообщил, что в Министерстве обороны прошли встречи по межеванию военных земель. 25 –ая бригада, дислоцированная на территории 76 –й дивизии, будет переведена в Стругокрасненский район. Это позволит открыть на территории дивизии Кадетский корпус.

В  качестве других важных мероприятий Иван Цецерский назвал подготовку к выборной компании – предстоит формирование  участковых комиссий, благоустройство прилегающей к участкам для голосования территории, а также определение мест для наглядной агитации. Глава города также напомнил, что в учебных заведения города проходят ЕГЭ.

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников поблагодарил начальника УМВД России по городу Пскова Сергея Сорокина за организацию работы полиции в праздничные дни. Довел до сведения присутствующих на координационном совещании, что праздник детства, отмечаемый в нашей стране 1 июня, будет перенесен на эти выходные. Это пришлось сделать из-за дождливой погоды. Глава Администрации города Пскова сообщил, что в мае прошли первые покосы городских газонов. «В течение месяца они поддерживались на должном уровне. Тюльпаны на городских клумбах, придавшие Пскову неповторимый колорит, будут замены на другие цветы. Работа по смене цветов началась 25 мая. Постараемся  до 12 июня на основных клумбах, украшающих город, посадить новые однолетники», - констатировал Игорь Калашников. По его словам, сейчас в Пскове продолжается работа по кластерам. «Проводятся очень серьезные работы, что накладывает определённые  проблемы на работу ГИБДД, на передвижение жителей. В мае мы закончили проведение всех тендеров по дорогам. Как мы и обещали – до 1 июня мы начали все работы. Сегодня начинаются работы на улице Горького, начнутся на Крестовском шоссе, уже идут на Октябрьском проспекте, потом - на улице Некрасова. Прошли тендеры на ремонты улиц Красноармейской, Олега Кошевого, Труда и так далее. Объем предстоящих работ очень большой. Мы постараемся закончить их, максимум, к концу июля – началу августа». Кроме того, как пояснил Игорь Калашников, заканчивается работа над проектом светофорного объекта улиц Юбилейной – Кузбасской дивизии. «У нас есть большие планы на июнь месяц по капитальному ремонту домов. Подготовительная работа шла в мае. Запущено более 50 конкурсов. Я думаю, что в июне начнутся те ремонты, которые мы можем начать по объективным причинам», - подытожил сказанное Глава Администрации города Пскова.

На координационном совещании была озвучена информация о том, что в мае поступило пять штормовых предупреждений. В ходе стихии в Пскове упавшие деревья повредили пять автомобилей.

Криминогенная и оперативная обстановка в Пскове в мае продолжала оставаться стабильной и контролируемой. С начала года продолжается сохраняться тенденция снижения зарегистрированных преступлений. В мае меньше совершено убийств, краж из квартир, автомобилей. Повысилась общая раскрываемость преступлений. Из необычного – в мае было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ – «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Два убийства, а также два причинения тяжкого вреда здоровью, произошедшие в городе в мае, раскрыты. Из двух разбойных нападений – только одно. В рамках борьбы с незаконной реализацией алкоголя  начальник УМВД России по городу Пскова Сергей Сорокин обратился к руководству Пскова с просьбой исключить из схемы нестационарных торговых объектов - павильон, именуемый «Три сосны» - за систематические нарушения в сфере предоставления услуг. То есть, демонтировать его. «В этом году там трижды допускались правонарушения. И речь идет только о том, что зафиксировано сотрудниками полиции. В мае на этом объекте  изымалась водка, по результатам экспертизы она признана фальсифицированной продукцией».  Глава города Пскова Иван Цецерский дал указание взять этот вопрос на контроль  и разобраться.

Также, участники координационного совещания и присутствующие СМИ были проинформированы о фактах появления в квартирах горожан   псевдоработников горгаза и пенсионного фонда. В ходе одного из таких визитов одинокий пожилой пскович лишился сбережений в сумме – 140 тысяч рублей. Соответствующим структурам поручено проинформировать жителей Пскова о том, что работники пенсионного фонда в Пскове поквартирный обход не производят.

По словам представителя ГИБДД по городу Пскову в мае было задержано 106 водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. Причем, пьяных водителей на улицах Пскова не становится меньше. На сегодняшний день пьянство за рулем является серьезной проблемой.

Сообщение на координационном совещании сделал представитель Псковского гарнизона. Он заверил, что в настоящее время все подразделения 76 –й дивизии вернулись из командировок и  находятся в ее расположении: «104 –й полк пребывает в Черехе. Остальные – на Завеличье. Слухи, распространяемые, в том числе местными СМИ о пребывании десантников за границей – в Ливии, Сирии, Абхазии – не соответствуют действительности».

Начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев рассказал о начале кампании летнего оздоровления детей. В этом году 34 оздоровительных лагеря при учреждениях образования города будут работать в 3 смены. В них отдохнут порядка 3700 детей. В загородных лагерях – порядка 4000 детей. Проблем или сложностей с путевками нет.

В рамках совещания Глава города сделал  замечания и высказал оценки, внес предложения по улучшению работы по отдельным направлениям.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской