пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Границы Пскова могут быть изменены

19 ноября 2013

Глава Пскова Иван Цецерский внес на рассмотрение ближайшей сессии Псковской городской Думы проект решения  «О создании межведомственной рабочей группы по решению вопроса об изменении границ муниципального образования «Город Псков».

Данный проект подготовлен в связи с поступающими в Псковскую городскую Думу обращениями граждан и органов государственной власти Псковской области о выработке позиции муниципальных властей о необходимости расширения границ города Пскова.

Как пояснил Иван Цецерский, в настоящее время проводится подготовительная работа по расширению границ муниципального образования «Город Псков». «Очень много обращений к нам поступает от псковичей, которые  юридически проживают на территории Псковского района – это жильцы недавно возведенных  многоэтажек по новым улицам Михайловской, Владимирской, Никольской  и  жителей деревни Борисовичи.  Жильцы этих новостроек  обращаются с просьбой  определить  их статус как жителей города Пскова, и,  по сути,  ведь  эти новые кварталы являются городскими», - пояснил Иван Цецерский и добавил, что муниципальная власть  заинтересована в положительном и максимально быстром решении обращений псковичей.

Он также акцентировал внимание на том, что в настоящее время развитие города Пскова в части жилищного строительства имеет перспективы приближения границ Псковского района. «Мы считаем, что динамичное развитие жилищного строительства должно обязательно учитывать и создание социальной инфраструктуры для населения. Это и возведение в новых микрорайонах детских садов, школ, спортивных объектов, оборудование парковочных мест для автомобилей, поскольку на сегодня  это является одной из важных составляющих для комфортной жизни горожан.  Об этом говорят в своих  обращениях граждане, заселившиеся в многоквартирные дома на территории Псковского района», -  подчеркнул Глава Пскова.

Иван Цецерский  уверен, что необходимо решать эти важные для псковичей вопросы быстро.  «Мы будем оценивать возможности и перспективы застройки  Пскова и Псковского района таким образом, чтобы не превращать  ее в долгострой», - сказал он и добавил, что  в этой связи необходимо обратить внимание и на развитие малоэтажного строительства, которое также возможно развивать ускоренными темпами, тем самым, решая жилищные вопросы граждан.

Рабочую группу предлагается создать на период  до подготовки рекомендаций органам местного самоуправления о необходимости принятия решения о выдвижения инициативы по изменению границ муниципального образования «Город Псков».  В случае принятия предложения, рабочей группе предлагается выработать рекомендации по координации действий органов местного самоуправления в рамках подготовки мероприятий, связанных с реализацией принятых рабочей группой рекомендаций о необходимости изменения административных границ муниципального образования «Город Псков».

Проект не потребует дополнительного финансирования и принятия муниципальных правовых актов.

Кроме того,  в соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона  №131-ФЗ от 06.10.2006 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» изменение границ  муниципального образования  осуществляется законом субъекта РФ по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъекта РФ, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.7 ст.23 Устава города Пскова к компетенции Псковской городской Думы относится принятие решений о выдвижении инициатив, связанных с изменением границ городского округа, а также с его преобразованием в соответствии  с федеральным и областным законодательством.

В состав рабочей группы предлагается включить представителей  Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, Администрации Псковского района, Администрации Псковской области, федеральных профильных ведомств.

Возглавит рабочую группу Глава города Пскова Иван Цецерский.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской