пнвтсрчтптсбвс
Все новости — используйте для сброса даты

Проблемы дома №1 на переулке Машиниста будут решаться поэтапно

20 февраля 2021

Рабочий выезд по обращениям жителей района Завокзалья состоялся в четверг, 18 февраля. Глава города Елена Полонская совместно с депутатом по округу №2 Сергеем Колосовым организовала встречу с собственниками квартир дома №1 по переулку Машиниста. В мероприятии также принял участие директор Управляющей компании "Микрорайон №17" Сергей Парфенов.

Среди озвученных жильцами проблем: необходимость освещения лестничных площадок, обветшалые двери, обшарпанный пол, сломанные почтовые ящики. Псковичи пожаловались также на заслоняющие свет деревья рядом с домом, отсутствие уборки улиц автобусного сообщения, банкомата, аптеки, детской площадки.

Недавно вступивший в должность директор Управляющей компании Сергей Парфенов заверил, что пытается исправить ситуацию в проблемных домах. Так, он оповестил собравшихся, что задолженность дома по коммунальным услугам составляет 1,5 млн рублей, а платежность дома невысокая, около 40%, в связи с чем могут возникнуть некоторые трудности.

Глава муниципалитета, во-первых, рекомендовала жителям в самостоятельном порядке избрать совет дома и во-вторых, подать заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Она напомнила, что ремонт дворовых территорий, а также установка детских площадок проходит именно в рамках этой программы и добавила, что на сегодняшний день заканчивается выполнение заявок, стоящих на очереди с 2017 года.

Как только совет будет выбран Глава города выступит с ходатайством ремонта дворовой территории в рамках муниципальной программы на 2022 год.

Чтобы отремонтировать обветшалые деревянные полы, двери и подвал прежде нужно создать спецсчет, на который будут аккумулироваться денежные средства, поступаемые от жильцов, заметила Елена Полонская.

Директор Управляющей компании займется этим вопросом, для начала выяснив наличие денежных средств на счету дома. «Посмотрим, сделаем запросы. Они складываются из платежеспособности дома, если там есть деньги, то можно открыть спецсчет»- рассказал он. Помимо этого, он заверил, что счетчики на электроэнергию в коридорах будут поменяны бесплатно в порядке очереди, а проблему освещения решат путем установки светодиодных фонарей.

Жители попросили пустить автобусные рейсы хотя бы на утренние и вечерние часы, а также в обеденное время. "Такая практика уже действует по маршруту в поселок Белый Мох",- напомнила Елена Полонская. Для этого она выступит с ходатайством в Комитет по транспорту и дорожному хозяйству.

В планы Главы муниципалитета входит встреча с представителями банка и одной из сети аптек, чтобы обсудить открытие необходимой для района аптеки, а также установку банкомата в ближайшем продуктовом магазине.

Жители обратились к Сергею Колосову за помощью с ремонтом ливневой канализацией рядом с домом, которую необходимо прочистить. Депутат подаст соответствующую заявку в «Горводоканал», а также поможет с вырубкой мешающих жителям деревьев.

«Фронт работы здесь огромный. Нужно, чтобы и жители, и Управляющая компания и власти города работали сообща для достижения результата»,- заключила Глава города.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской