пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Мемориальную доску в честь основательницы псковского хосписа Людмилы Степановой открыли в Пскове

20 декабря 2019

В пятницу, 20 декабря, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь основательницы местного хосписа имени святой Марфы-Марии, внесшей большой вклад в развитие паллиативной помощи в России, Людмилы Степановой.

Мемориальная доска установлена на фасаде хосписа, где работала Людмила Степанова, по адресу: улица Свердлова, 20.

Почтить память легендарного человека пришло много псковичей: родные, друзья, коллеги, представители органов власти.

От имени Главы Пскова Елены Полонской выступил ее заместитель Владимир Воробьев. «Людмила Валентиновна была человеком высочайшей нравственности и духовности, компетентным доктором, врачом по призванию, беззаветно преданным своей профессии. Велико ее душевное участие в жизни многих псковичей, неоценим тот вклад, который она внесла в развитие медицины в нашем городе. Много лет она провела рядом с людьми, уходящими из жизни от неизлечимой мучительной болезни, помогая страждущим пройти конец своего земного пути достойно, в кругу добрых, внимательных и терпеливых людей. Людмила Валентиновна стояла у истоков строительства терапевтического корпуса псковской городской больницы, областной детской больницы, уделяла большое внимание улучшению материально-технической базы медицинских учреждений города, внедрению новых медицинских технологий, повышению квалификации работников здравоохранения, реформированию аптечной системы. Трудясь много и беззаветно, она собрала вокруг себя неравнодушных людей, сплотила их и оставила в наследство работоспособный, дружный коллектив квалифицированных сотрудников, ориентированных на гуманное отношение к человеку, справляющемуся с тяжелейшими медицинскими и психологическими проблемами пациентов и их родственников», - подчеркнул Владимир Воробьев.

«Открывая эту мемориальную доску, мы отдаем дань уважения мужественной, сильной, доброй и бесконечно преданной своему призванию женщине - Людмиле Степановой. Поистине трудно переоценить ее заслуги перед Псковом, ее арсенал достижений велик. Она была не только компетентным врачом, доктором по призванию, но и человеком высочайшей нравственности и духовности», - отметил главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков.

На митинге также выступили заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина, мэр Пскова с 1996 по 2000 годы Александр Прокофьев, коллеги по работе.

Дочь Ирина поблагодарила всех неравнодушных псковичей и представителей власти за помощь и увековечивание памяти матери.

В заключение все присутствующие возложили цветы к памятной доске.

Отметим, Людмила Валентиновна Степанова родилась 6 апреля 1944 года в городе Старый Оскол Белгородской области в семье служащих. В 1970 году после окончания института Смоленского медицинского института была распределена на работу в Псков. В Пскове она работала в родильном доме акушером-гинекологом, а затем в онкологическом диспансере. Она помогала появиться на свет сотням маленьких псковичей, сохранила здоровье и даже жизнь многим пациентам. Она всегда активно участвовала в общественной жизни города. С 1990 по 1994 годы была депутатом Псковского областного собрания. В 1993 году Людмила Степанова основала в Пскове один из первых российских хосписов и возглавляла это учреждение с июля 2001 года по декабрь 2017 года. Ее стараниями в 2002 году была создана Псковская городская общественная организация «Круг друзей хосписа имени святой Марфы-Марии». Людмила Степанова имела звание «Отличник здравоохранения СССР», грамоты от администраций разного уровня, обкома профсоюза работников здравоохранения. В связи с 15-летием хосписа в 2008 году ее наградили медалью «За заслуги перед Псковом». За милосердие и долголетнюю инновационную социальную работу для тяжелых больных в хосписе в 2014 году Людмила Степанова удостоена высокой награды Русской Православной Церкви - медали святой Евфросинии. В июле 2018 года после тяжелой болезни Людмилы Валентиновны не стало, ее имя посмертно занесли в Книгу почета Пскова.

Напомним, решение об открытии мемориальной доски Людмиле Степановой было принято
депутатами Псковской городской Думы в ходе 26-й очередной сессии ПГД 6-го созыва, которая состоялась 14 июня.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской