пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошел городской оргкомитет по подготовке к Ганзе-2019

21 ноября 2018

В малом зале Городского культурного центра сегодня, 21 ноября, под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского, состоялся 14-й городской организационный комитет по подготовке и организации Международных Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут в Пскове в 2019 году.

О ходе подготовки к проведению к Ганзейским дням рассказал Глава Пскова Иван Цецерский. Он напомнил, что 27 октября в Пскове работала Международная Ганзейская комиссия в составе 43 участников из 8 стран, которая единогласно утвердила концепцию проведения Международных Ганзейских дней. Глава Пскова сообщил, что на официальном сайте Ганзейских дней pskovhansa.ru в ближайшие дни стартует регистрация для участников. Предварительно заявки уже поступили от 24 городов Германии, Латвии, Финляндии, Норвегии, Польши, Нидерландов и России.

Для расселения официальных делегаций забронированы гостиничные номера. Также для размещения гостей будут использоваться общежития образовательных учреждений города, спортивные залы. Заявки от официальных делегаций на размещение в гостиницах Пскова принимаются до конца января 2019 года, после чего весь оставшийся номерной фонд будет доступен для бронирования туристами.

Иван Цецерский рассказал, что в пунктах пересечения границы официальные делегации будут встречать волонтеры, а на территории Пскова для гостей будут отведены парковочные места. Транспорт для гостей фестиваля планируется разместить на Комсомольской площади у радиозавода, на улицах К. Маркса, Воровского, Свердлова, на парковках гостиниц и торговых центров.

Потоки туристического транспорта будут направляться на временные перехватывающие парковки в районе памятника Александру Невскому, возле инженерно-лингвистической гимназии, около автобусной остановки «Военный городок», а также у развлекательного комплекса «Раздолье» в «Крестах».

В проведении мероприятий Ганзейских дней будут задействованы около 600 волонтёров.



Руководитель муниципалитета сообщил, что в настоящий момент два образовательных учреждения города - ПсковГУ и филиал Российской международной академии туризма предлагают курсы для подготовки персонала гостиничного и ресторанного бизнеса по обслуживанию иностранных гостей. Кроме того, Иван Цецерский предложил разработать Положение о Ганзейском знаке качества для предприятий ресторанного и гостиничного бизнеса.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что одним из запоминающихся элементов Ганзейского пространства станет Ганзейский знак, представляющий собой символ Псковской Ганзы - ладью.

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов обратил внимание на то, что дни проведения Ганзейского фестиваля совпадают с выпускными вечерами в учебных заведениях и предложил рекомендовать Управлению образования Администрации Пскова перенести школьные мероприятия на другой период. Вопрос был взят в проработку.



И.о. начальника Управления городского хозяйства Администрации Пскова Антон Ляугминас рассказал о ходе работ по благоустройству города в рамках подготовки к Ганзейским дням. По его словам, на ремонт улично-дорожной сети выделено 411 млн рублей, на ремонт пешеходных дорожек и дворов - 14,6 млн рублей. На сегодняшний день выполнено 68% объёма работ. Срок исполнения всех контрактов - до 25 декабря. Также он отметил, что к Ганзейским дням управляющим компаниям будет рекомендовано украсить дворы цветочными композициями.



И.о. начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации Пскова Павел Андреев сообщил, что заканчивается реконструкция ул. Свердлова с прилегающими территориями, этот объект завершает ремонтные работы в пределах Окольного города.



Кроме того, Павел Андреев рассказал, что в 2019 году планируется ремонт фасадов 10 нежилых домов, находящихся в собственности муниципалитета, и 12 многоквартирных домов в центре Пскова, фасады которых отремонтирует Фонд капитального ремонта по рекомендации Администрации города. Всего на эти цели выделяется 60 млн рублей.



В завершение заседания Глава Пскова Иван Цецерский представил предварительные план-схему праздничного ганзейского пространства и афишу Ганзейских дней. По его словам, церемонии открытия и закрытия Ганзейских дней пройдут в Псковском Кремле. Прямую трансляцию мероприятий обеспечит телекомпания ВГТРК ГТРК «Псков». Ганзейский рынок будет расположен на Октябрьской площади и ул. Советской. Для рынка мастеров и средневекового рынка будут задействованы набережные Великой и Псковы. Ул. Калинина будет перекрыта, здесь расположится промышленная выставка предприятий. Экономический форум пройдёт в «Простории». Также в центре будут работать 6 концертных площадок. Праздничными сделают территории у Рижской гостиницы, у Дома офицеров, площадки у торговых центров и всех гостиниц.



Глава Пскова Иван Цецерский рассказал, что по каждому направлению  будут созданы рабочие группы. Им предстоит большая работа в течение ближайших двух месяцев, после чего оргкомитет снова соберётся на заседание для подведения промежуточных итогов работы и планирования новых этапов деятельности.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской