пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Сергей Колосов озвучил предложения по выводу банно-прачечного комбината из кризиса

26 сентября 2018

Директор муниципального предприятия «Банно-прачечный комбинат», депутат Псковской городской Думы Сергей Колосов сегодня, в ходе 15-й сессии, представил парламентариям свои предложения по выводу предприятия из кризисной ситуации.

Так, Сергей Колосов сообщил, что за 2017 год общий объём оказанных услуг составил 31 млн 473 тыс. рублей, при этом порядка 2 млн рублей - убытки. В трёх банях - на улицах Конной, Советской и Боровой - за 2017 год побывали 102 тыс. посетителей, 30% из них побывали в бане на Советской, 60% - на Конной, 10% - на Боровой.

Отдельно руководитель предприятия отметил, что 600 квадратных метров площадей бань не эксплуатируются. Что же касается прачечной, то, по словам директора, она была построена в 1989 году и к сегодняшнему дню износ оборудования составил 100%, а объём стирки сократился. В итоге убытки прачечной за 2017 год превысили 1 млн рублей, а за 7 месяцев текущего года - уже составили порядка 2 млн рублей.

В качестве пути выхода из кризисной ситуации Сергей Колосов предложил либо закрыть прачечную, либо перенести её в неиспользуемые площади бани на Конной. Второй путь потребует, по словам руководителя предприятия, вложений в размере 32 млн рублей, из которых 5 млн - на покупку оборудования, а остальная сумма - на ремонт и подключение энергоресурсов. При этом окупаемость проекта наступит через 30 лет.
Озвучил руководитель муниципального предприятия и ещё одно предложение - отремонтировать пустующие площади в бане на улице Конной и сдать их в аренду, что позволит предприятию заработать 1 млн 288 тыс. рублей.

Депутаты задали Сергею Колосову несколько вопросов, касающихся тарифа, маркетинговой политики, новых технологий.

Глава Администрации города Александр Братчиков отметил, что предприятие находится в очень сложной экономической ситуации, из которой сложно быстро найти пути выхода, тем более что Сергей Колосов возглавляет предприятие всего 4 месяц. Глава Пскова Иван Цецерский предложил депутатам поддержать и помочь коллеге найти варианты сохранения и развития социально значимого предприятия. В итоге депутаты единогласно приняли информацию Сергея Колосова к сведению.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской