пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Пограничному управлению ФСБ России по Псковской области исполнилось 100 лет

25 мая 2018

Сегодня, 25 мая, в Псковском драматическом театре А. С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области.

р

В церемонии приняли участие Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, викарий Псковской Епархии, преосвященнейший Фома, начальник ФСБ России по Псковской области Алексей Кальян, начальник ПогранУправления ФСБ России по Псковской области Андрей Парамонов, ветераны, сотрудники Погрануправления и приглашенные гости.

р

Мероприятие началось с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и гимна. Память погибших пограничников за все годы охраны рубежей страны собравшиеся почтили минутой молчания.

р

Приветствуя собравшихся, Андрей Парамонов поздравил коллег с профессиональным праздником и отметил: «Из поколения в поколение передается право зваться пограничником, носить зеленую фуражку, беречь главный государственный рубеж. В дружной пограничной семье живут вековые традиции верности Отечеству, долгу и боевым товарищам». Он рассказал, что только за пять месяцев этого года Управлением задержано свыше 1,5 тысяч правонарушителей, из них 62 - это незаконные эмигранты. К уголовной ответственности привлечено 12 человек, внесено штрафов на общую сумму более 2 млн. рублей, пресечено 120 попыток незаконного перемещения через государственную границу. Также он поблагодарил за содействие местные органы власти, глав районов, руководство города Пскова и области, сотрудников таможни, органов внутренних дел за взаимодействие: «Уверен, что наш общий труд будет и впредь оставаться залогом безопасности и благополучия граждан России».

р

От имени врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова присутствующих поздравила с юбилеем Вера Емельянова. «Наша история неразрывно связана с историей пограничной службы. Мы гордимся бесстрашием тех, кто в мирные годы несет нелегкую ратную вахту, закрывая самые трудные и опасные участки» - отметила первый заместитель Губернатора и пожелала успехов в несении службы.

о

От имени депутатов Псковского областного Собрания поздравления передал Александр Котов.

о

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил пограничников за отличное несение службы, а также за участие в воспитании молодежи и помощь в проведении городских мероприятиях. «Успехов в вашей службе, благополучия вашим семьям и достижения новых высот!» - пожелал Иван Цецерский, после чего вручил ценный подарок и приветственный адрес Главы города Пскова Андрею Парамонову, а также благодарности и памятные подарки особо отличившимся сотрудникам ведомства.

о

Преосвященнейший Фома от имени митрополита Псковского и Порховского Тихона поздравил со 100-летием Управления Псковской области и отметил особенность Псковской земли в защите границ государства.

л

Представители погрануправления выступили с творческими номерами, совместно с городскими музыкальными и танцевальными коллективами, продемонстрировали приемы рукопашной борьбы.

л

Напомним, пограничная охрана РСФСР была утверждена Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. Тогдаже было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи, охранявшие рубежи Российской империи. Правоприемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. С мая 2003 года ФСП России перешла в ведение ФСБ.

л

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской