пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты Псковской городской Думы утвердили новый размер платы за содержание жилья

28 декабря 2017

Сегодня, 28 декабря, депутаты Псковской городской Думы 6-го созыва в связи с закрытием с 1 января расположенного на территории муниципалитета полигона ТБО установили новый размер платы за вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов, внеся изменения в решение городской Думы от 17.07.2009 №861 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Новый размер платы за содержание жилья касается той категории нанимателей муниципального жилья и собственников многоквартирных домов, которые еще не приняли или не реализовали решение о выборе способа управления домом, а также собственников помещений, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Основанием для роста тарифа стало закрытие городской свалки с 1 января 2018 года и увеличение расходов на предварительную сортировку мусора и его транспортировку из Пскова в соседние районы на расположенные там полигоны.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что решение Псковской городской Думы было фактически предрешено 1 декабря 2017 года, когда Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике утвердил новую предельную стоимость захоронения коммунальных отходов на полигонах в районах области. «Депутаты, по сути, стали заложниками такого решения: непринятие новой стоимости только усугубило бы положение с вывозом мусора, а в условиях приближающихся длинных новогодних выходных дней откладывать вопрос «на потом» не представлялось возможным», - подчеркнул глава Пскова.

В ходе обсуждения вопроса депутаты заслушали руководителя компании, оказывающей услуги по утилизации коммунальных отходов на территории города Пскова. Он предложил управляющим компаниям с 1 января 2018 года оказывать услуги по вывозу мусора и утилизации отходов по цене 390 рублей за 1 кубический метр. Для жителей эта сумма составит 2,58 рубля за 1 квадратный метр жилой площади квартиры.

В ходе продолжительной дискуссии, депутаты отстаивали интересы псковичей, предлагая разные варианты минимизации размера платы за содержание жилых помещений.

В частности, было принято решение не увеличивать стоимость уборки придомовой территории, в результате чего общая сумма на содержание жилых помещений сократилась на 0,44 рубля с одного квадратного метра.

Также депутаты отметили, что сдерживающим фактором роста размера платы за утилизацию коммунальных отходов может стать наличие «здоровой» конкуренции в этой сфере. Депутат Елена Полонская высказала мнение о том, что к вывозу мусора можно было бы привлечь муниципальный «Комбинат благоустройства», оборудовав предприятие соответствующей техникой. «Необходимо создать в городе здоровую конкуренцию, и у нас эти возможности есть: с помощью муниципальных предприятий мы сможем не только оказывать качественные услуги, но и пополнять городской бюджет».

Говоря о большом количестве жалоб от населения в адрес управляющих компаний, депутат Дмитрий Барабанов предложил проработать вопрос о возможности создания органа, который бы имел полномочия на уровне муниципалитета контролировать качество услуг, предоставляемых ими.

Наконец, депутаты приняли решение обратиться в Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике с предложением уменьшить тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской