пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Общественная организация «Чудской проект» отметила 20-летний юбилей

18 декабря 2017

Сегодня, 18 декабря, Псковская областная общественная организация «Чудской проект» отметила своё 20-летие. Поздравления основатели организации принимали на открывшемся XI-ом Чудском форуме «Сотрудничество для сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов».

Обращаясь к участникам юбилейной встречи - партнёрам по приграничному сотрудничеству из России, Латвии и Эстонии, руководитель «Чудского проекта», - Ольга Василенко отметила, что это мероприятие собрало людей, неравнодушных к настоящему и будущему территории бассейна Чудского озера.

По словам председателя Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктора Мусатова, символично, что актуальные вопросы экологического состояния обсуждаются в Год экологии, а сама встреча партнёров проходит именно на Псковской земле, имеющей уникальное геополитическое положение, что как нельзя лучше способствует трансграничному сотрудничеству.

Приветствуя участников Форума от имени Главы Пскова Ивана Цецерского, депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев сказал: «Чудской проект», призванием которого стало сохранение природы и экологии огромного бассейна Псковско-Чудского озера, объединение для сотрудничества людей, неравнодушных к настоящему и будущему этого уникального природного объекта, полностью себя оправдал».

Выступавшие представители общественных организаций, Министерства охраны окружающей среды Эстонии, заметили, что данное мероприятие является значимым для обеих сторон, «так как границы - это не только то, что разъединяет, но и то, что объединяет, а Чудской форум этому способствует».

В рамках работы XI-ого Чудского форума состоятся заседания нескольких круглых столов, где участники рассмотрят вопросы дальнейшего развития международного взаимодействия в сфере охраны окружающей среды и сохранения природных богатств бассейна Псковско-Чудского озера. Кроме того, будет дан старт новому проекту «Твоя земля», который направлен на усиление экологического образования школьников.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской