пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Заявки на реставрационные работы Анастасьевской часовни направлены в Министерство культуры

16 ноября 2017

Две заявки на проведение реставрационных и противоварийных работ для сохранения росписи в Анастасьевской часовне направлены в Министерство культуры Российской Федерации. Об этом сообщили сегодня, 16 ноября, специалисты Псковского музея-заповедника и Администрации Псковской области.

«В направленных в Москву документах подробно обозначен объем и виды работ, которые должны быть проведены в том случае, если на запрос придет положительный ответ. Это в первую очередь укрепление стен часовни, фундамента, полная переделка барабана и купола. После реставрационных работ часовня будет выглядеть так, как это было на фотографиях 1911 года», - рассказал сотрудник Государственного Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Алексей Наливко.

Сумма, обозначенная в заявках, составляет около 6,5 миллионов рублей. О том, будут ли одобрены заявки, станет известно до конца 2017 года.

Напомним, 3 ноября в ходе рабочей встречи временно исполняющего обязанности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и Министра культуры РФ Владимира Мединского была достигнута договоренность о том, что в церкви Успения Богоматери в селе Мелётово будут проведены реставрационные работы на средства федерального бюджета. На этой же встрече шел разговор и о господдержке для проведения реставрационных работ в Анастасьевской часовне в Пскове.

Для справки: Анастасьевская часовня возведена в 1911 году в стилизованных формах древнепсковской архитектуры по проекту архитектора А.В.Щусева при строительстве Ольгинского моста. Интерьер расписан фресками по эскизам Н.К. Рериха. Построена вместо более ранней часовни. Является уникальным для Пскова памятником федерального значения, одним из немногих объектов нового времени, где осуще¬ствлена роспись всего интерьера, в которой Н.К. Рерихом сохранены традиции живописи Древней Руси.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской