пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

По результатам независимой экспертизы асфальт на отремонтированных мостах в Пскове соответствует нормам

30 октября 2017

В Управление городского хозяйства Администрации Пскова поступили результаты исследований, которые были проведены 24 октября специалистами испытательной лаборатории Государственного комитета Псковской области по транспорту. Тогда, в рамках проверки, были взяты пробы (керны) в четырех точках города, был произведён ремонт дорожного полотна по муниципальным контрактам - Ольгинский и Троицкий мосты, проезжая часть и парковка на улице Вокзальной. Исследования были проведены после того, как представители псковской общественности выразили сомнение в том, что качество асфальтового покрытия отвечает техническим параметрам вследствие укладки асфальта в дождливую погоду.

Чтобы исключить последующие вопросы, пробы были взяты в соответствии с установленными нормами и в присутствии сотрудников УГХ, псковских СМИ, а также участников общественного движения «Убитые дороги Пскова». Для забора проб (кернов) была привлечена независимая лаборатория Государственного комитета Псковской области по транспортуФБУ «Тест-С.-Петербург», которая проводит исследования в рамках системы менеджмента качества, сертифицированной на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, в Швейцарской Ассоциации по системам качества и управления (SQS).

Для того чтобы выяснить, соответствует ли покрытие необходимой толщине в 5 см и каково сцепление между его слоями, специалисты дорожной лаборатории провели отбор проб. Визуальный осмотр кернов был проведен на месте, видимых дефектов не выявлено.

Проведённые в лабораторных условиях исследования по определению зернового состава и физико-механических характеристик асфальтобетона также не выявили нарушений технологии укладки покрытия и его качества.

Так, из результатов экспертизы следует, что толщина верхнего слоя асфальтобетона на мостах оказалась равна требуемым 5 см, а в случае улицы Вокзальной превышает норму. Так называемый параметр «водонасыщенность керна» также не превышен. Из допустимых 5 единиц параметры находятся в пределах 2,6 и 4 единиц. Коэффициент уплотнения (0,99) во всех случаях выше или в пределах норматива.

Отметим, что на данных участках сданных в эксплуатацию дорог установленный гарантийный срок составляет 2 года.

Добавим, ФБУ «Тест-С.-Петербург» насчитывает более, чем столетнюю историю. Учреждение является правопреемником Санкт-Петербургской поверочной палатки торговых мер и весов, открытой в 1900 году по инициативе Д. И. Менделеева.Учреждение осуществляет полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) на территории Санкт-Петербурга и нескольких соседних областей.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской