пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: Проекты города Дно - это пример для поселений Псковского края, как нужно объединять усилия жителей и властей в благоустройстве

12 июля 2016

Сегодня, 12 июля, состоялся рабочий выезд конкурсной комиссия по рассмотрению заявок на получение областных грантов «Лучшее поселение Псковской области», в составе которого принял участие Глава Пскова Иван Цецерский и главный редактор газеты «Псковская правда» Ирина Федорова. Комиссия оценила проекты из города Дно по благоустройству и приведению территорий в порядок.

Членов конкурсной комиссии встретили Глава городского поселения «Дно» Геннадий Яружный и Глава местной Администрации Владимир Кучмистов. Позже к ним присоединилась Глава Дновского района Валентина Тюрина. Они провели комиссию по территориям, благоустройство которых было выполнено в 2015 году. Так в парке им. А.С. Пушкина местные власти показали членам комиссии детскую площадку и рассказали, что планируют далее продолжить оформление парковой зоны.

Глава Пскова обратился к местным жительницам, которые удобно расположились на скамейке в парке с вопросом: Чего не хватает в городе для комфорта? Женщины ответили Ивану Цецерскому, что городу нужно хорошее кафе для молодёжи, чтобы можно было поужинать после работы. Приложенные местной администрацией усилия по благоустройству зоны отдыха жительницы Дно оценили на «хорошо», особо отметив новый асфальт и площадку для досуга детей.

Руководители поселения рассказали о дальнейшем благоустройстве парка, обустройстве игровых зон для детей и аллей отдыха для старшего поколения. Иван Цецерский предложил обратиться за помощью в разработке дизайна проекта в ПсковГУ и привлечь студентов.

Оригинальную идею увидели члены конкурсной комиссии в оформлении, образовавшегося после спила аварийного дерева, из которого сделали постаментом для небольшой парковой скульптуры. Руководители поселения пояснили, что пень невозможно было удалить без повреждения асфальта на соседней пешеходной дорожке, поэтому решено было преобразить его. Теперь пень украсил собой отремонтированное пространство.

Обустроено в Дно и братское захоронение, обновлен мемориал «Командирам воинских соединений и частей, отличившимся в боях за освобождение города Дно и Дновского района 24 февраля 1944 года».

Глава Администрации поселения Владимир Кучмистов рассказал, что в Дно очень многое сделано руками жителей: «У нас постоянно проходят субботники. Люди видят перемены к лучшему и участвуют в уборках и благоустройстве. Также в субботниках регулярно участвуют активисты «Единой России». Владимир Кучмистов подчеркнул, что на благоустройство в Дно в 2015 году финансирование составило 9,5 миллионов рублей. Есть также проекты, выполненные на благотворительные пожертвования. Например, памятный знак мирным жителям, погибшим во время фашистской оккупации в 1941 году. Кроме того, на народные деньги в Дно планируется установить часовню в честь Николая II: проект уже есть, население его согласовало, благодаря неравнодушным горожанам и организациям городского поселения сбор средств идет очень активно.

«С большим удовольствием принял предложение поучаствовать в конкурсе грантов на лучшее городское и сельское поселение Псковской области. Ехал с одним настроением, но, когда увидел масштаб и почувствовал, с какой любовью и заботой люди благоустраивают место, где они живут - настроение совершенно изменилось в позитивную сторону. Впечатлен активностью жителей города Дно, их откликом на призыв властей помочь в наведении порядка на улицах родного поселения. Огромная работа проделана местной администрацией, Главой района Валентиной Тюриной по включению в этот процесс бизнеса и общественных организаций. Проекты города Дно - это пример для Псковского края, как нужно объединять усилия жителей и властей в благоустройстве городов и поселков», - отметил Глава Пскова, член конкурсной комиссии Иван Цецерский.

В состав конкурсной комиссии, напомним, вошли представители Общественной палаты региона, общественных организаций, исполнительных органов власти, Псковского областного Собрания депутатов, Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», а также областных средств массовой информации.

Члены комиссии определяют лучших в двух категориях по четырем номинациям: «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение» и «Территория культуры». Итоговая оценка номинантов складывается из нескольких составляющих. Кроме того, жюри оценивает проработку конкурсных материалов, анализирует показатели в информационных картах, предоставленных Главами районов. Также при оценке конкурсантов будет учитываться общественное мнение. Результаты конкурса будут объявлены в сентябре.

Добавим, конкурс среди городских и сельских поселений на территории Псковской области проводится впервые. Инициаторами его проведения выступили депутаты Дубровенской волости Порховского района. В дальнейшем предложение было поддержано членами Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» и Губернатором региона Андреем Турчаком.

Размер грантов для победителей конкурса среди городских поселений в каждой номинации составит 1,5 млн рублей. Среди сельских поселений будут определены по два победителя в каждой номинации, размер гранта составит 1 млн рублей. Всего за областные гранты поборются 18 городских и 29 сельских поселений Псковской области.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской