В Пскове почтили память героев Бородинского сражения
Сегодня, 8 сентября в Пскове у памятника генерал-фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову состоялся торжественный митинг, приуроченный ко Дню воинской славы России - 205 годовщине Бородинского сражения. Мероприятие было инициировано Псковской областной общественной организацией «Собрание высшего офицерского состава».
В церемонии приняли участие Заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев, члены Клуба генералов и адмиралов, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот», члены Совета ветеранов города, учащиеся Псковского гуманитарного лицея и школы №13.
В своем выступлении председатель Псковской областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава», генерал-лейтенант Валентин Костенко напомнил, что 7 сентября 1812 года под командованием генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова произошло легендарное Бородинское сражение русской армии с французской: «Это генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, величайшее сражение 19 века. В этом сражении, ставшем судьбоносным для всей России, проявились беспримерное мужество, героизм российского солдата».
Заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев поздравил всех с Днем воинской славы и Днем бородинского сражения и отметил, что на примерах героического русского воинства сегодня мы воспитываем молодежь.
«Память о событиях 1812 года служит нам уроком и помогает противостоять новым современным угрозам, - обратился Владимир Воробьев к участникам митинга. - Искреннее уважение к прошлому, к совместной общей истории, к доблести наших предков, к чести и мужеству солдат, исполнявших свой воинский долг - вот то, что должно быть с нами всегда, когда мы вспоминаем и говорим о тех великих и грозных годах».
В заключение в дань памяти и уважения к легендарному русскому полководцу и русским воинам к памятнику генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова были возложены красные гвоздики. Также в этот день в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» были приняты новые участники.
Напомним, в Бородинском сражении участвовали и псковичи. Выдающиеся полководцы - генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов, генерал-лейтенант Петр Коновницын, генерал-майор Лев Давыдов - брат знаменитого партизана Дениса Давыдова, офицер-партизан Александр Фигнер.