1260 студентов города Пскова и Псковского района являются получателями пенсии по случаю потери кормильца

Управление в г. Пскове и Псковском районе напоминает студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца (в т.ч. федеральной социальной доплаты к пенсии), что данная выплата производится только при условии очной формы обучения.

Если студент по каким-либо причинам отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т.д.), выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства. Поэтому тем молодым людям, которые по разным обстоятельствам прекратили учебу ранее установленного срока, необходимо представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства справку об отчислении.

В случае если молодой человек прекратил обучение, но не сообщил об этом в ПФР, переплата, допущенная по вине получателя из-за непредставления информации, подлежит возмещению (взысканию).

Напомним, пенсия по случаю потери кормильца детям старше 18 может выплачиваться при условии очного обучения в образовательных учреждениях (до достижения возраста 23 лет). Факт обучения подтверждается предъявляемой студентом справкой из учебного заведения.

Сегодня в г. Пскове и Псковском районе получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца являются 1260 учащихся от 18 до 23 лет.

Кроме того добавим, что пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.

Поэтому студенты старше 18 лет, которые обучаются по очной форме и получают пенсию по случаю потери кормильца, и их родители, к пенсии которых установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части, должны помнить, что данные выплаты производятся только в период обучения!

Обращаем внимание, что если к пенсии по СПК установлена федеральная социальная доплата (ФСД), т.е. пенсия по СПК составляет 8715 руб., то студентам, оформившим трудовые отношения, необходимо срочно (в 5-тидневный срок) сообщить о данном факте в клиентскую службу ПФР, т.к. ФСД к пенсии выплачивается только неработающим гражданам.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть