МОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей»

Адрес: 180019, г. Псков, ул. Алтаева, 2

Тел./факс: (8112) 53-78-01

Адрес в интернете: http://ptpl.narod.ru

е-mail: ptpl@yandex.ru

Директор лицея: Меренкова Светлана Анатольевна

Средняя общеобразовательная школа №22 г. Пскова (с продленным днем) была открыта 1 сентября 1978 года

В 1998 г. МУ "Средняя общеобразовательная школа № 22" г. Пскова переименована в Муниципальное образовательное учреждение "Погранично-таможенно-правовой лицей" г. Пскова.

Всего в лицее 44 классов, в том числе 8 лицейских, 10 классов выравнивания.

Обучается:

I ступень (1-4 классы) - 411 человек;

II ступень (5-9 классы) - 500 человек;

III ступень (10-11 классы) - 95 человек.

Всего 1006 учащихся.

Образовательная деятельность лицея строится на принципах личностно-ориентированного подхода. На I ступени лицея обучение ведется по УМК: «Гармония», «школа России», «Перспективная начальная школа»; преподается курс информатики, иностранного языка, «Основы православной культуры» в 1 кл., «Шахматы» - 2 кл.

На II - III ступенях обучения предусмотрено учебным планом лицея изучение спецкурса «Основы правовых знаний», который проводит работник УВД.

Обучающиеся лицея имеют возможность выбора профиля обучения, элективных курсов, дополнительных занятий.

На III ступени обучения - профильные классы: 2 социально- экономического профиля; 2 - социально-гуманитарного профиля.

Организация воспитательного процесса характеризуется сочетанием традиционных и инновационных подходов, ориентирована на развитие интеллекта учащихся и их творческий потенциал. В лицее открыт музей погранично-таможенной службы; работают спортивные секции: ориентирования, баскетбола, футбола, танцевальный ансамбль «Мозаика», «Зеленый патруль», кружки по интересам: «Рукодельница», ИЗО и др.

В лицее действует школьное научное общество по секциям: «Математическая», «Пушкинская», «Эколого-биологическая», «Краеведческо-правовая», «Экономическая», итоги работы которого ежегодно подводятся на школьной научно-практической конференции.

В лицее работают 75 педагогов, опытный медицинский работник. Знак «Отличник народного просвещения» имеют 5 педагогов, знак «Почетный работник» - 12; 52 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 10 - первую.

Награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» следующие работники лицея:

  1. Андреева Галина Ивановна, учитель биологии
  2. Милованова Елена Викторовна, учитель технологии
  3. Исаенко Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы
  4. Григорьева Тамара Николаевна, учитель русского языка и литературы
  5. Иванова Лидия Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» следующие работники лицея:

  1. Алексеева Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР
  2. Васильева Людмила Ивановна, учитель немецкого языка
  3. Анохина Мария Николаевна, учитель математики
  4. Бабушкина Светлана Трофимовна, учитель начальных классов
  5. Стрелкова Елена Александровна, учитель технологии
  6. Петух Елена Болеславовна, учитель начальных классов
  7. Иванова Зинаида Михайловна, учитель начальных классов
  8. Львова Елена Петровна, учитель начальных классов
  9. Соловьева Ольга Николаевна, учитель математики, заместитель директора по УВР
  10. Вишневская Галина Вячеславовна, учитель начальных классов
  11. Киселева Ирина Николаевна, учитель физики
  12. Хромичева Раиса Васильевна, учитель английского языка

Грамоты Министерства Российской Федерации имеют следующие работники лицея:

  1. Морина Ангелина Александровна, учитель немецкого языка
  2. Лозин Иван Иванович, учитель технологии
  3. Кузьмина Галина Константиновна, учитель английского языка
  4. Герасимова Валерия Станиславовна, учитель французского языка
  5. Анохина Мария Николаевна, учитель математики
  6. Исаенко Татьяна Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы
  7. Белянская Татьяна Ивановна, учитель истории

Почетная грамота Министерства образования и науки - победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации - 2010 - Анохина Мария Николаевна

Традиционные мероприятия по развитию патриотических чувств у обучающихся:

  • выставка рисунков и конкурс стенгазет «Победе посвящается»
  • уроки мужества (встречи, беседы с ветеранами-пограничниками, ветеранами таможенной службы, милиции)
  • индивидуальные поздравления ветеранов, инвалидов ВОВ
  • чествование ветеранов на параде Победы
  • митинг у Вечного огня и на площади Павших борцов
  • просмотр историко-документальных фильмов: «Маршал Побед» - о маршале К. Рокоссовском,
  • операция «Поздравительная открытка» к Дню пожилого человека и Дню Победы, концерты для жителей микрорайона
  • операция «Поздравительная открытка» к 23 февраля
  • праздничные концерты к Дню Учителя, Дню 8 Марта, Дню милиции, таможни, Дню защитника Отечества
  • участие в конкурсе творческих работ «Символ года»
  • день памяти 6-ой роты. Литературно-музыкальная композиция, презентации, мероприятия
  • участие выставках, конкурсах, конференциях, акциях различного уровней
  • посещение мероприятий школьного музея погранично-таможенной службы.

За последние годы лицей получил звания: «Школа года», «Школа высшей категории», «Академическая школа 2005, 2006», дипломы: «Школа ХХI века», «Школа России -2003, 2005, 2007, 2008», сертификат системы добровольной сертификации образовательных услуг «Год учителя - 2010».

2009-2010

Творческие конкурсы

  • Благодарность за участие в областном конкурсе «Лучший урок письма»

Поташеву М. 6а, Егоровой А. 6а, Семенову Т. 5с, Воронкову Д. 5с, Лобасенку А. 5с, Ивановой М. 5с, Андреевой Ю. 6б, Добрыниной А. 5а, Литвинову Н. 5а, Большакову С. 6а, Лодягиной М. 6а;

  • Участие в городской выставке декоративно-прикладного искусства, посвященной 65-летию в Великой Отечественной войне;
  • Городской конкурс по технологии «Псковская пчелка» - диплом 2 степени Федорова Анна, Истратов Никита; Герасимова Е. - диплом 1 степени
  • Победитель областной выставки декоративно-прикладного искусства Герасимова Елена в номинации «Подарок солдату»;
  • Диплом 3 степени за участие в городском конкурсе «День Победы - как он был от нас далек» Поташев М. 6а в номинации «История семьи в истории войны»;
  • Участие в городском конкурсе «Сумка почтальона» в номинации «Читаем книги о войне» Дмитриев С. 5а, Шестакова Е. 5а.;
  • Диплом 1 степени за участие в городском фестивале «Мой Пушкин» Барановская В. 10а в номинации «Художественное слово»;
  • Диплом 3 степени за участие в городском фестивале «Мой Пушкин» Киркиж П. 10а в номинации «Юные поэты»;
  • Диплом 3 степени за участие в городском конкурсе «Псковская весна - 2010» Свиридов Олег 4а;
  • Диплом 3 степени за участие в городском конкурсе «Псковская весна - 2010» Барановская Валерия 10а;
  • Диплом победителя общегородского конкурса по изготовлению новогодних игрушек Литвинов Николай; Смирнов Федор; Шадрина Анна; Николаева Елизавета; Михайлова Анна; Гончаренко Альберт;
  • Участие в городском конкурсе «Что за прелесть эти сказки» к 210 - летию со дня рождения А.С. Пушкина;
  • Диплом участника городского фестиваля «С любовью к городу!»;
  • Участие в областном конкурсе сочинений «Ни за что я не хотел бы переменить Отечество»;
  • Диплом 2 степени в городской благотворительной выставке «Дары осени» Чумагина Е.
  • Участие в международных играх-конкурсах «Русский медвежонок», «Английский бульдог», «Кенгуру», ЧИП.

Игровые конкурсы

  • Всероссийский игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа»;
  • Городской конкурс «Дары осени» Николаева Е. 1а - Диплом победителя;
  • Городской конкурс «Я и пожарная безопасность» - диплом 2 степени;
  • Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» - диплом 1 степени;
  • Диплом победителя регионального фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки»

в номинации «Вокал» Долгарева Т. 11а, в номинации «Хореография» ансамбль «Мозаика»;

  • Победитель областного конкурса юных вокалистов, посвященного Году учителя Долгарева Т. 11а;
  • Гран-при городского фестиваля «Золотой микрофон» Николаева Е. 1а;

Диплом 1 степени Демидова А. 10а и Демидова С. 1а городского фестиваля «Золотой микрофон»;

  • Участие в городском конкурсе «Ученик года» Барановская В. 10а;
  • Гран-при городского конкурса «Псковская весна - 2010» Долгарева Т.11а;

Диплом 3 степени Демидова А. 10а;

Благодарность за участие Пикалевой С., Васильевой Д. городского конкурса «Псковская весна - 2010».

  • Диплом 3 степени в городских соревнованиях по технике пешеходного туризма

Научно-практические конференции

  • 6 научно-практическая конференция «Старт в науку» - диплом участника Шахлина Е. 6а, секция биологии и экологии;
  • Диплом 3 степени в 6 научно-практической конференции «Старт в науку» Шолохова А. 10а, секция социологии и психологии;
  • Диплом 2 степени в 6 научно-практической конференции «Старт в науку» Протыняк О. 9а, секция истории;
  • Диплом 2 степени в городской туристско-краеведческой конференции «Отечество» Постникова А. 10а;
  • Диплом 3 степени в областной научно-практической конференции «Шаг в будущее» Перьков П. 10а

Олимпиады

  • Участие в аграрной олимпиаде СПГАУ Барановская В. 10а и Быкова Т. 9а;
  • Диплом 3 степени в городской олимпиаде по географии и биологии
  • Коршок И. 8а; 2 степени по биологии Журибида Л. 8а; 3 степени по технологии Иванов И. 9б; 2 степени по ОБЖ Ковтун Е. 9б;
  • Диплом участника городской педагогический олимпиады Звягиной Екатерины 11б;
  • Участие в Семейной олимпиаде по праву;
  • 1 место в городской олимпиаде по физкультуре Ресенчук М. 9а, Четвергова О. 10б;

2 место Пересыпкин С. 9а, Четвергова О. 10б

2010-2011

Творческие конкурсы

  • Диплом 2 степени в городском конкуре детского рисунка «Зеленый огонек» Руденко Дарина 4б;
  • Участие в международных играх-конкурсах «Русский медвежонок», «Английский бульдог», «Кенгуру», ЧИП, «Золотое руно» ;
  • Диплом 1 степени в городском конкурсе «Псковская весна - 2011» в номинации «Слово» Яковлева Е. 7а, диплом 2 степени - Барановская В. 11а, диплом участника Свиридову О. 5а, Тихомирову В. 2а;
  • Диплом победителя городского конкурса по изготовлению новогодних игрушек Калинин Н.1б, Прохорова К. 1а, Николаева Е. 2а, Недоступова В. 2а, Тихомиров В. 2а, Литвинов Н., Ершова А. 1а;
  • Призер городского конкурса мультимедийных презентаций «Школьная дорога длиною в жизнь» Васильева Елена;
  • Диплом 3 степени за участие в городском конкурсе рисунков «Сохраним елку - красавицу наших лесов» Шандровский Н. 7б;
  • Участие в 6 Международном конкурсе детского рисунка «Арт город» Мухортова Ю. 7а, Герасимова Е., Смирнов Сергей;
  • Победитель городского конкурса творческих работ, посвященного Всероссийской переписи 2010 года Барановская В. 11а, Бредихина К. 10б, Никонова Е. 4а, Залесская Е. 4а;
  • Диплом лауреата 4 областного конкурса «Лучший урок письма» Викторова Ю. 6а;
  • Участие в очных и заочных турах областного конкурса «Юный знаток»;
  • Участие в региональном конкурсе сочинений на приз фабрики Крупской;
  • Участие в городском сочинений «Письмо учителю»

Игровые конкурсы

  • Гран-при городского конкурса «Псковская весна - 2011»в номинации «Вокал» Ковтун Е. 10б;

Диплом 1 степени в городском конкурсе «Псковская весна - 2011»в номинации «Вокал» Демидова А. 11а и диплом 3 степени Демидова София 2а;

  • Диплом 1 степени в городских соревнованиях по технике пешеходного туризма в подгруппе 6-7 классы на кубок Героя России А. Воробьева;
  • Диплом 2 степени в 3 этапе областного конкурса «Я и пожарная безопасность»;
  • Диплом 1 степени в первенстве города Пскова по мини-футболу;
  • Участие в городском конкурсе «Мой дом - моя крепость»;
  • Диплом 2 степени и 3 степени в Рождественском турнире по баскетболу;
  • Диплом 3 степени в городском Первенстве по баскетболу;
  • Диплом 1 степени в первенстве города по мини-баскетболу; 3 место в Первенстве города по баскетболу среди девушек;
  • 1 место в Городской Спартакиаде по пионерболу;

Олимпиады

  • Призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010/2011 по математике Коршок Ирина 9а;

Призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010/2011 по географии Журибида Л. 9а;

Призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010/2011 по русскому языку Михайлова А. 10б;

Победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010/2011 по биологии Уткина Ольга 9а;

  • Участие в Семейной олимпиаде по праву семьи Быковых;
  • Диплом 3 степени на городской олимпиаде по физкультуре Сек Карина 8б, 1 место в конкурсных испытаниях по баскетболу городской олимпиады по физкультуре;
  • Участие в 13 городской историко-краеведческой олимпиаде Скнар С. 8а и Ожегина О. 8б;
  • Участие в городском и областном этапах олимпиады «История отечественных спецслужб» Савина Н. 11а;
  • Участие в Международной олимпиаде по основным наукам;
  • Участие во Всероссийском молодежном географическом чемпионате;

Научно-практические конференции

  • Участие в областном конкурсе исторических исследовательских работ «Мемориал» Шолохова Анна 11а;
  • Участие в 16 областной научно-практической конференции «Шаг в будущее» Постникова А. 11а;

Диплом 2 степени в 16 областной научно-практической конференции «Шаг в будущее» Шолохова А. 11а;

  • Диплом 2 степени в областном конкурсе исследовательских работ краеведческого движения «Отечество» Шолохова А. 11а;

Лучшие результаты по ЕГЭ

Математика: Обрядов Алексей, 11б - 66 баллов, Кальвиш Олег, 11б - 63 балла, Якубчак Анастасия, 11а - 60 баллов

Русский язык: Васильева Вероника,11а - 94 балла, Дмитриева Ирина, 11а - 84 балла, Васильева Ирина, 11а - 76 баллов, Долгарева Татьяна, 11а - 76 баллов

География: Дмитриева Ирина, 11а - 71 балл

История России: Васильева Вероника, 11а - 73 балла

Физика: Маркина Людмила, 11а - 60 баллов;

Обществознание: Якубчак Анастасия, 11а - 78 баллов;

Литература: Васильева Вероника, 11а - 60 баллов.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть