пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова встретился с немецкими благотворителями из Нойса

25 апреля 2017

Сегодня, 25 апреля, Глава Пскова Иван Цецерский встретился с делегацией из породненного города Нойса (Германия). Немецкую сторону представляли председатель «Общества содействия развитию породненных связей между городами Псков и Нойс» Бернхард Штеккер с супругой Каролой Штеккер и представитель пожарной охраны Нойса Дэвид Шмидт. Также в диалоге участвовали заместитель начальника Управления образования Администрации Пскова Анна Кузыченко и  начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина. Стороны обсудили распределение средств в рамках проекта «Социальная помощь Нойса Пскову».

По словам Бернхарда Штеккера, основной проект на сегодня – это строительство двух пандусов – в здании Северо-Западного центра социологии и маркетинга (ЦСМ) и в средней школе № 9.  В настоящий момент готова проектно-сметная документация - проект пандуса ЦСМ стоил 50000 рублей, проект пандуса школы – 25000 рублей, получены необходимые согласования от Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, сейчас проекты находятся на согласовании в областном обществе инвалидов.

Гости показали Главе города деревянные игрушки, которые были закуплены ими на средства общества у Псковских производственно-интеграционных мастерских для инвалидов.  Г-н Штеккер попросил содействия в распределении этих игрушек между детскими садами города. Всего сформировано 10 пакетов по 20 игрушек. «Мы оказали двустороннюю помощь – и инвалидам, купив их продукцию, и детям», - подчеркнул Бернхард Штеккер. Анна Кузыченко отметила: «Это очень востребованный подарок. Игрушки из натуральных материалов замечательно вписываются в концепцию Года экологии в России. Прежде всего, мы направим их детям с ограниченными возможностями в сады №№ 17 и 49, а также в другие детские дошкольные учреждения».

Кроме того, делегаты из Нойса проинформировали Главу Пскова, что вчера посетили детский дом на ул. Горького, 23 и передали приобретённую на деньги общества посуду (комплекты тарелок, кружек, приборов, кастрюлей и т.д.).

Также в рамках проекта «Социальная помощь Нойса Пскову» определены кандидатуры врачей для стажировки в Нойсе в сентябре 2017 года. Немецкая сторона оплачивает дорогу, проживание и питание. В это же время две псковские студентки поедут на ежегодную месячную языковую стажировку в Нойсе. Немецкая сторона оплачивает дорогу, проживание, питание и организацию практики в немецкой школе. Для Псковского государственного университета на 600 евро куплен комплект немецких учебников.

На встрече обсудили школьный, культурный и спортивный обмены между Псковом и Нойсом.

Глава Пскова поблагодарил друзей из Нойса за помощь, рассказал о подготовке города к Международным Ганзейским дням в 2019 году: «Псковичи радушные и вежливые хозяева, мы готовимся к встрече гостей, покажем широту нашего гостеприимства».

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской