пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове почтили память погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2015

Сегодня, 26 апреля, в Пскове в международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф у памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля» прошел траурный митинг, посвященный 29-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Почтить память погибших в этот день пришли заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Остренко, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев, члены Псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России и ее председатель Михаил Кошурников, пострадавшие во время аварии, псковичи.
В начале митинга заупокойную литию по погибшим совершил настоятель храма Богоявления Господня отец Виктор.


Затем к присутствующим обратился заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Остренко, который отметил, что чернобыльская авария стала всеобщим горем, которое коснулось многих семей. «Сегодня важно понимать и сохранять память о подвиге тех людей, кто, рискуя собой, боролся за другие жизни», - сказал Виктор Остренко.


От имени Главы города Пскова со словами благодарности к участникам-ликвидаторам катастрофы выступил депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев: «Масштабы этой катастрофы чудовищны, радиоактивное облако охватило огромные площади, поэтому подвиг людей, кто, пренебрегая своим здоровьем, закрывал очаг радиации, нельзя переоценить», - обратился к участникам митинга Владимир Воробьев.


Председатель Псковской областной общественной организация Союз «Чернобыль» России Михаил Кошурников в своем выступлении отметил, что «26 апреля - это дата, которую не вычеркнуть из жизни и биографии страны. Простые люди отдали в этот день свои жизни и подорвали здоровье. Мы должны помнить об этом всегда», - сказал Михаил Кошурников. Также он поблагодарил Администрацию области и города за постоянное сотрудничество, поддержку и помощь в решении вопросов чернобыльцев.


Затем участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятной доске цветы.


Добавим, на сегодняшний день в Псковской области проживает около 2-х тысяч жителей, чье здоровье и судьбу затронули последствия взрыва на АЭС, в том числе 1200 участников-ликвидаторов аварии, 800 - переселенцы. На территории Пскова 800 человек, из них 490 - ликвидаторы катастрофы.

Напомним, крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества случилась ночью 26 апреля в 01.23, тогда взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской атомной электростанции. Выбросы радиации равнялись взрыву пятисот атомных бомб. По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии пострадали более 9 млн. человек. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за в

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской