пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Города-побратимы Псков и Нойс (Германия) отмечают 25-летие партнерских связей

26 апреля 2015

Дни Пскова в Германии завершились торжественным приемом, посвященным 25-летию партнерских связей между Псковом и Нойсом (Германия) и Нойсом и Риекой (Хорватия). В честь юбилея накануне в здании Арсенала в немецком городе-побратиме прошел праздничный вечер, в котором приняла участие псковская делегация под руководством Ивана Цецерского.

Приветствуя своих коллег, членов официальных делегаций, Глава Пскова Иван Цецерский отметил: «Много за это время утекло воды в реках Рейн и Великой, много произошло событий в наших странах и в мире в целом. Но незыблемой все эти годы остается только наша дружба, прочный фундамент которой был заложен 7 января 1990 года подписанием в Нойсе Бессрочного Договора о партнерстве между двумя городами».

Говоря о непростом, тревожном времени, которое переживают международные отношения, руководитель псковской делегации подчеркнул: «К нашей радости, политические ограничения не повлияли на обоюдное желание продолжать совместную работу по проектам. Сохранять и приумножать все, что было достигнуто за четверть века, с перспективой смотреть в будущее и думать о новых проектах. Можно смело сказать, что результаты совместной работы городов Псков и Нойс служат ярким примером для всех городов мира. Это самый важный итог 25-летнего партнерства».

Обращаясь к гостям, Бургомист Нойса Герберт Напп сказал: «Как в отношении Пскова, так и Рийеки, через 25 лет мы можем подвести итог: нам удалось поставить наш обмен на солидную основу и все больше и больше расширять его. Возникли живые дружеские связи, в которых участвуют многие группы людей, союзы, школы, семьи и отдельные лица с российской, хорватской и немецкой стороны. Все мы понимаем: дружеские связи нужно развивать, иначе они прекратятся».

Так же Герберт Напп отметил, что «в настоящее время в Германии мы с обеспокоенностью наблюдаем за выступлениями радикалов и их пособников, которые хотят представить культурное многообразие как опасность. Мы боремся против враждебности к иностранцам и эгоизма, за гуманизм и толерантность».

В свою очередь Бургомистр Риеки Войко Оберснель подчеркнул: «Для нашего партнерства 25 лет- достаточно длительный срок, за который в Хорватии произошли существенные изменения. Мы пережили войну и смогли оценить, что значит иметь друга, который поддержит в беде».

Добавим, сегодня 26 апреля, отмечается Всемирный день породненных городов. Федерация породненных городов включает в себя 3,5 тысячи городов -побратимов из 160 стран мира. Псков тесно сотрудничает с 17 зарубежными партнерами.

Фоторепортаж

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской