пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

23 января депутаты продолжили осмотр территорий своих округов с целью оценки качества их уборки от снега

23 января 2015

23 января депутаты городской Думы продолжили инспекционные выезды на территории своих избирательных округов с целью оценки качества их уборки управляющими компаниями и подрядными организациями.

Так, депутат Григорий Стороненков вместе с заместителем начальника Управления городского хозяйства Администрации города Сергеем Кузнецовыми и начальником Контрольного отдела ПГД Валерием Чупаченко осмотрели участки избирательного округа №11, уборка которых вызывает нарекания со стороны жильцов. Межквартальный проезд от Сиреневого  бульвара, 9 до Сиреневого бульвара, 17 в день проверки оказался убранным от снега.

Затем депутат оценил расчистку улиц в частном секторе - Северной, А. Невского, Снятного проезда. «Сегодня улицы убраны от снега, однако оперативность и качество их расчистки и обработки противогололедными средствами оставляет желать лучшего. Наледи, колеи на них значительно затрудняют движение», - подчеркнул несистемность уборки на своем округе  депутат.

Григорий Стороненков также осмотрел территории около магазинов «Магнит» (ул. Ижорского батальона) и «Хорошо» (ул. Алехина), которые оказались совершенно не расчищенными от снега и не посыпанными песком против гололеда.

«В целом при данной погоде уборку можно оценить между «удовлетворительно» и «хорошо»,  – сказал депутат. -  Однако при усилении нагрузки из-за погодных условий я не уверен, что коммунальные службы справятся. И вопрос не только в мощностях, заключенных контрактах и разделении зоны ответственности, но и в комплексном, систематическом контроле со стороны заказчиков. Сегодняшняя проверка – это разовая акция, которая дала эффект на этой неделе».

По мнению Григория Стороненкова, регулярно осматривающего территорию своего округа, необходимо создавать электронную карту города, чтобы функцию контроля за уборкой выполняли сами жители.

Григорий Турчин изучил ситуацию в районе улиц Ленина, Пушкина, Советской, Георгиевской, Калинина, Кузнецкой, Детского парка. Депутата сопровождали заместитель начальника Управления городского хозяйства Дмитрий Таратынов, замдиректора ООО «Чистый град» Олег Лошкарев, инженер ООО «Чистый град» Галина Козлова, инженер по качеству дорожного отдела УГХ Администрации города Никита Алексеев.

Григорий Турчин оценил работу коммунальщиков в центральной части города на «удовлетворительно». Из недостатков он назвал наледь на тротуарах, нерасчищенные и не обработанные против гололеда сходы к пешеходным переходам.

«На улице Советской проблема не только в наледи, там разрушен тротуар. Начнется таяние снега – будет стоять вода, - сообщил депутат. - Некоторые улицы, например, Калинина, Георгиевская, пешеходная зона на Пушкина, вообще не обработаны против гололеда. А ведь там большой поток людей, дети ходят в школы. Считаю, что работа подрядных организаций на улицах должна кипеть постоянно».

Депутат Александр Копылов в целом остался удовлетворен уборкой округа №6 от снега. «В этом году подрядная организация ООО «Регион-Сервис» ликвидирует собственные отвалы снега там, где на улицах имеются пешеходные переходы, - констатировал депутат. - Неубранные отвалы снега, снежное месиво создают предпосылки для ДТП. Перейти улицу в такой ситуации непросто, особенно для пожилых псковичей и детей». Пешеходные переходы на трех многолюдных перекрестках: Горького - Пароменская, Горького - Коммунальная, Коммунальная - Петровская в день инспекции оказались расчищенными.

Депутат также осмотрел территорию около средней школы №23. Тротуары, дороги около школы оказались расчищенными, а вот уборка проезжей части оставляет желать лучшего из-за парковки машин. Решением проблемы может стать установка на проезжей части дорожных знаков, ограничивающих движение автотранспорта по четным или по нечетным дням.

Валерий Лесников остался удовлетворен качеством уборки территории своего избирательного округа от снега, в частности, работой УК «Микрорайон №1». По мнению депутата, ненадлежащим образом убирается межквартальный проезд около магазина №67 на улице Текстильной, 16-а.

«В первую очередь, необходимо сделать ремонт асфальтового покрытия на этом участке, он запланирован в текущем году, - сообщил депутат. – После ремонта нужна будет соответствующая уборка в межсезонье, чтобы дорога не разбивалась. Эту задачу мы будем ставить перед муниципальным казенным учреждением «Служба благоустройства города».

Сегодня Владимир Коваленко и Игорь Сиротин также оценили качество расчистки территорий своих избирательных округов от снега, обработки их противогололедными средствами,  работу коммунальных служб. Особых нареканий у депутатов нет.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской