пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В День Конституции России юным псковичам вручили паспорта

13 декабря 2014

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Городском культурном центре состоялся праздничный концерт и торжественная церемония вручения юным псковичам паспортов граждан Российской Федерации руководителями города. Главными зрителями концерта стали учащиеся псковских школ, а его почетным гостем - Татьяна Самойлова, мама Героя Российской Федерации Сергея Самойлова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Имя Сергея Самойлова носит Социально-экономический лицей №21 города Пскова.

В начале торжественного мероприятия присутствующим был показан патриотический видеоролик о красотах древнего Пскова, города воинской славы. Псков вписал немало страниц в ратную летопись нашей Отчизны. Организаторы праздника напомнили, что в декабре в России впервые отмечали День Неизвестного солдата и День Героев Отечества, учрежденный в 2007 году. Они выразили уверенность, что подрастающее поколение псковичей будет хранить память о героическом прошлом нашей страны и Пскова, приумножать его славные традиции.

Приветствуя юных псковичей, их учителей и родителей, Глава города отметил, что стало доброй традицией приурочивать вручение ребятам паспортов к государственным праздникам и памятным датам. Вручение главного персонального документа в торжественной обстановке придает этому важному в жизни  человека событию еще большую значимость, запоминается на долгие годы.

Обращаясь к ребятам, Иван Цецерский выразил им пожелания хорошо учиться, сейчас это их главная обязанность, почитать родителей, уважительно относиться к учителям, быть внимательными и доброжелательными друг к другу и к окружающим, хорошо себя вести в школе, общественных местах, быть патриотами родного города и страны. Очень важно, чтобы юные псковичи выросли хорошими и успешными людьми, серьезно подошли к выбору своего дальнейшего жизненного пути. Ребятам есть на кого равняться, есть с кого брать пример.

«Многие события в жизни нашего города заставляют нас задуматься, какие мы, псковичи, - сказал Глава города. - В нашем городе живут замечательные люди, Псковская земля овеяна ратной славой наших предков и современников. Многие псковичи отдали жизни, чтобы мы с вами сегодня жили в мире и строили планы на будущее. Псковская земля  гордится трудовыми подвигами  и свершениями своих жителей».

Иван Цецерский выразил надежду, что молодые псковичи добрыми делами внесут свой вклад в развитие Пскова, и вручил ребятам, достигшим 14-летнего возраста, паспорта, а также подарочные пакнты с вложенными в них Конституцией Россиийской Федераци, обложкой на поспорт и персональным поздравлением от Главы Города.

Торжественную церемонию вручения паспортов продолжил Глава Администрации города Игорь Калашников. В своем приветствии он подчеркнул, что, кроме прав, которые закреплены в основном законодательном документе нашей страны – Конституции, каждый гражданин имеет обязанности. Ребята учатся и живут в Пскове – историческом и духовном центре России. Их любовь к Пскову выражается не только в хорошей учебе, но и бережном отношении к зеленым насаждениям, улицам, площадям, паркам и скверам родного города, соблюдении правил поведения в общественных местах.

Вручая юным псковичам паспорта, Татьяна Самойлова также поздравила их с ответственным и памятным в жизни днем, с Днем Конституции и пожелала им быть достойными жителями Пскова, внимательными и уважительными друг к другу и ко всем взрослым.

К поздравлениям ребят с праздником и вручением паспортов присоединились начальник отдела УФМС России по Псковской области в городе Пскове Раиса Паламарчук и заместитель председателя Избирательной комиссии Иван Патлач.

Праздничную атмосферу помогли создать выступления творческих коллективов Городского культурного центра.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской