пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове отметили 45-летие Лицея "Развитие"

12 декабря 2014

Лицею «Развитие» города Пскова исполнилось 45 лет. На торжественном мероприятии по случаю его юбилея собрались педагоги и выпускники, учащиеся и  их родители, выпускники, ветераны педагогического труда, партнеры и друзья образовательного учреждения, представители государственной и муниципальной власти.

Приветствуя коллег и гостей праздника, директор лицея Наталья Волкова отметила заслуги учреждения – одного из ведущих в системе образования города и региона. Подтверждением тому, в частности,  являются неизменно высокие показатели выпускников по ЕГЭ. Инновационное учреждение образования является экспериментальной площадкой – муниципальной, региональной и федеральной.

«Лицей «Развитие» всегда отличало разнообразие образовательных маршрутов, -подчеркнула Наталья Волкова. – С 1-го класса ребята выбирают программу обучения. В среднем звене – 3 кадетских класса, с 8-го класса открывается профильное обучение. В 10-11-ых классах обучение происходит по профилям 4-х направлений, при этом 2 профиля: информационный и химико-биологический - уникальные и единственные».

Сегодня в лицее обучается 1300 детей. Здесь работают талантливые учителя, преданные выбранному делу. Половина из 96 педагогов трудятся в школе 20 и более лет. С момента создания образовательного учреждения в нем работает учитель химии Галина Георгиевна Шварцер.

Для повышения уровня образования постоянно обновляется материально-техническая база лицея. На уроках широко применяются компьютерные технологии, мультимедийная аппаратура, интерактивные доски.

Большое внимание здесь уделяется здоровью и физическому воспитанию детей, работает хорошо оборудованный медицинский кабинет,  2 спортзала, около школы оснащена отличная спортивная площадка, игровые площадки для малышей.  Значение крупных воспитательных центров имеют школьная библиотека, Пушкинский музей, Детская студия телевидения.

Поблагодарив коллег за ежедневный непростой труд, высокий профессионализм, директор лицея выразила им самые добрые пожелания.

Юбиляров поздравили заместители Главы города, депутаты городской Думы Наталия Соколова и Александр Копылов.

Наталия Соколова, педагог по образованию, начинала свою профессиональную деятельность в Лицее «Развитие». «Школа не меняется, - обратилась заместитель Главы города к коллективу. - Приятно видеть здесь людей, которые подняли ее на ноги и сегодня передают знания и опыт, лучшие традиции молодым педагогам». Наталия Соколова пожелала лицею дальнейшего развития и процветания, педагогам - сохранения и приумножения лучших традиций, талантливых учащихся, ветеранам – здоровья и долгих лет жизни. Она вручила Приветственный адрес и букет цветов Наталье Волковой.

Александр Копылов, в свою очередь, подчеркнув, что заслуги образовательного учреждения неоспоримы, вручил Почетные грамоты самым достойным педагогам за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие системы образования.

С самыми добрыми словами обратился к юбилярам начальник Управления образования Администрации города Игорь Прокофьев. Он отметил, что за 45 лет учреждение образования прошло большой путь и достигло значительных результатов. Учителя по праву могут гордиться своими учениками и выпускниками, а ребята – тем, что учатся в замечательном учебном заведении. Начальник Управления образования вручил Почетные грамоты Администрации города Пскова и Управления образования лучшим из лучших сотрудникам лицея – учителям, заместителям директора, воспитателям группы продленного дня, социальным педагогам, педагогам-психологам.

Игорь Прокофьев, как выпускник этой школы, пришедший сюда учиться 45 лет назад,  отдельно поздравил своего учителя во втором классе и классного руководителя в выпускном классе – Светлану Яковлевну Титову и Галину Георгиевну Шварцер.

В праздничный день самые теплые слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов педагогического труда, которые отдали любимой работе много душевных сил, вместе с учениками переживали их взлеты и падения, делили их радости и горести.

Большой вклад в развитие образовательного учреждения в разные годы внесли его директора: Альберт Петрович Ловин, Саркис Оганесович Давтян, Антонина Егоровна Пущаенко, Виктор Васильевич Дягилев.

В ходе торжества прозвучали поздравления юбилярам от родителей учащихся, социальных партнеров и выпускников школы.

За последние 5 лет Лицей «Развитие» выпустил более 450 учеников. Ряды педагогов школы пополняют бывшие выпускники. Они с теплотой вспоминают о чудесных школьных годах, учителях и друзьях, которых обрели в это время. Многие из выпускников присутствовали в зале, в частности, заместитель Главного врача Псковской областной больницы, депутат городской Думы Игорь Дитрих, главный редактор газеты «Аргументы и факты. Псков» Лариса Малкова, заведующая женской консультацией Псковского перинатального центра Ирина Козикова, доцент кафедры химии Псковского государственного университета Людмила Семенова.

Музыкальным подарком для юбиляров стало выступление кадетского класса, творческого коллектива начальной школы, школьного ансамбля «Лира», ансамбля 76-й дивизии «Голубые молнии».

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской