пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Первый лед особенно опасен

26 ноября 2014

24 ноября в Администрации города было подписано постановление «О запрете выхода населения на лед водных объектов города Пскова».

Постановление вводится в действие с целью осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом на лед водных объектов в период ледостава.

Комитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова еще раз напоминает, что первый лёд опасен.

Для особо нетерпеливых выход на неокрепший лед водоемов может обернуться в лучшем случае холодным душем, а в худшем - стоить жизни.

Бывает, что после первых морозов наступает оттепель, лёд теряет свою прочность, ломается ветром и прибивается к берегу. В результате образуются беспорядочные нагромождения - торосы. При похолодании льдины примерзают неравномерно, местами лишь скрепляются тонкой пленкой свежего льда. Эти места особенно опасны, так как лёд здесь обрушивается внезапно, а льдины могут перевернуться.

Не рекомендуется по перволедью подходить близко к топлякам, сваям, остаткам растительности, подмытому берегу, а также к участкам с быстрым течением - лёд здесь всегда слабее. И вообще надо взять себе за неукоснительное правило не искушать судьбу и не выходить на лед в период запрета.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской