пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Подготовку города к новогодним праздникам обсудили на оргкомитете

26 ноября 2014

Новогоднее оформление улиц и праздничные мероприятия обсудили сегодня на заседании оргкомитета по организации и проведению новогодних и рождественских праздников.

В начале встречи заместитель Главы Администрации Мария Михайлова  отметила, что  на украшение города выделены «дополнительные финансовые ресурсы» и нужно стараться сделать город красивым и праздничным.

Так, в этом году псковичей ждут около 60 мероприятий, которые будут проходить с 27 декабря и во время новогодних и рождественских каникул. На территории Детского парка будет работать ярмарка, развлекательные программы, в торжествах будет задействован Городской культурный центр, Дом офицеров,  филармония и Городской парк культуры.  С 15 декабря начнется рекламная компания, будут задействованы СМИ, праздничные афиши появятся на улицах города.

Начальник управления культуры Юрий Мартынов отметил, что город уже активно готовится к празднику, с участием  всех городских служб:

«На данный момент управление культуры подготовило план общегородских праздничных мероприятий,  определены ответственные лица, распределена территория праздничных пространств. А также  подготовлены заявки в службы города, УМВД по городу Пскову , ГИБДД и другие».

Для тех, кто предпочитает отдыхать активно, будут проходить  спортивные мероприятия, но это, по словам председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александра Гаврилова, зависит во многом от погодных условий:«Завтра мы планируем откорректировать план мероприятий, проводимых учреждениями и комитетами, безусловно,  большое значение будет иметь состояние погоды, если она будет благоприятная, то, безусловно, это Корытовский лесопарк – это лыжи, это каток».

Будут проконтролированы меры безопасности проведения праздничных мероприятий в образовательных учреждениях. «До 1 декабря по управлению образования будет издан приказ по проведению мер безопасности в новогодние праздники. По обследованию помещений пока не поступало замечаний», - рассказала главный специалист Управления образования Марина Александрова.

Спорным моментом на заседании  стал вопрос, касающийся оформления городских улиц. Полюбившиеся псковичам украшения в виде снегирей, которые обычно размещались на Октябрьском проспекте, могут переместиться на Ольгинский мост или улицу Труда. За последнее предложение выступил начальник  отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Андрей Сукманов:            «У нас улица Труда никак не украшается, и так происходит из года в год. Может быть  снегири, которые прописку меняют в этом году, на ул.Труда перелетят?  И может быть этот район  будет украшен, если у нас есть такая техническая возможность».

На Октябрьском проспекте будет прежнее, но усовершенствованное  украшение «Падающая звезда». Праздничные гирлянды появятся на деревьях, в этом году их будет украшено на 60 больше, чем в прошлом. Карета Золушки тоже будет изменена, рядом с ней появятся фигуры двух оленей. Украшена будет площадка у почтамта.

«На ёлке, которая будет установлена в Детском парке, вместо простых шаров появятся  светодиодные, которые тоже будут сверкать динамично» - добавил  Ерем Сафарян, начальник отдела коммунальных ресурсов Управления городского хозяйства Администрации города Пскова.

Во время обсуждения поступило предложение на пешеходной зоне улицы Пушкина  организовать новогоднюю ярмарку, где будут продаваться сувениры и подарки. Этот вопрос будет дополнительно обсужден, так как возникают вопросы недостаточного освещения этой улицы, опасного перехода  на противоположную сторону Октябрьского проспекта из Детского парка - основной праздничной площадки.

По вопросам украшения и благоустройства города к праздникам ведется  работа Администрации с предпринимателями и организациями, о чем рассказал начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Андрей Сукманов:«Мы обращаемся ко всем предпринимателям персонально, письменно и просим наравне с Администрацией города поучаствовать в украшении. 27 ноября у нас встреча с руководителями 24 торговых комплексов, таких как «Сфера», «Максимум», «ЦУМ» по поводу оформления больших торговых площадей. Все откликнулись на наше предложение».

Главный символ праздника – новогодняя ёлка по традиции будет находиться на Октябрьской площади, эта ель уже украшала город в прошлом году. Она  будет  установлена после  20 декабря. А купить живую зеленую красавицу домой псковичи смогут с 25 декабря, торговля будет организована по 22 адресам, это порядка 50 торговых точек.

В новогоднюю ночь площадь будет закрыта для проезда с 00.20 до 5 утра, система пропуска останется, как и в прошлом году, об этом сообщил Евгений Зинкевич, начальник отдела по транспорту и связи. Всю ночь будет дежурить бригада скорой помощи и полиция.

План по украшению города к новогодним праздникам будет согласован в течение недели, и оргкомитет планирует еще раз обсудить рабочие вопросы.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской