пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове отметили 70-летие регионального отделения Всероссийского общества глухих

26 ноября 2014

26 ноября Псковское региональное отделения Общероссийского общественной организации «Всероссийское общество глухих» отметило 70-ю годовщину со дня своего образования. Поздравить юбиляров пришли представители государственной и муниципальной власти, ветераны Псковского социально-реабилитационного предприятия, партнеры и друзья общественной организации.

Открывая торжественное собрание, председатель Псковского регионального отделения общероссийской организации Сергей Котельницкий зачитал Приветственный адрес президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева. В нем, в частности, говорится, что за значительный период своей деятельности в сложных социально-экономических условиях России псковская организация добилась и продолжает добиваться успехов в решении проблем социальной защиты инвалидов по слуху, их реабилитации, адаптации, интеграции в современное общество. Особое внимание в организации уделяется вопросам образования, культуры, искусства, спорта людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Сергей Котельницкий рассказал, что  основная задача организации - защита прав и интересов людей с нарушением слуха, в том числе детей, молодежи, ветеранов войны и труда.

15 октября 1944 года Псковское региональное отделение ОООИ ВОГ было зарегистрировано как самостоятельная общественная организация Псковской области. Впервые были открыты сапожные и швейные мастерские в Пскове.

В настоящее время в Псковской области состоит на учете около 1200 неслышащих граждан, однако эта цифра не отражает реального количества, в Пскове их число составляет около 300. Каждый девятый житель области имеет патологию слуха и речи.

Общество сумело выстроить мощную материально-техническую базу, и уже в 1954 году отказалось от дотации государства. Были построены объекты различного назначения, в частности, были сданы в эксплуатацию Великолукское учебно-производственное предприятие, клубы в городе Невеле, Опочке.

Псковское социально-реабилитационное предприятие, построенное в 1984 году,  решает проблемы профессиональной подготовки, трудоустройства инвалидов по слуху, финансирует уставную деятельность организаций и учреждений ВОГ. Производимая продукция - электропаяльники бытовые и промышленные, в том числе и низковольтные, мощностью от 25 до 250 Ватт. Продукция сертифицирована, имеет товарный знак.

Председатель организации подчеркнул, что примером взаимодействия общества с законодательными, исполнительными региональными органами  власти и местного самоуправления является совместная разработка с Государственным управлением социальной защиты населения и реализация специальных целевых программ «Социальная поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста в Псковской области на 2009-2011 годы», и действующая в настоящее время подпрограмма «Доступная среда на 2014-2015 годы» Государственной программы Псковской области «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения 2014-2020 годы».    Благодаря реализации этих программ на предприятиях ВОГ были сохранены и созданы новые рабочие места.

«Установлены тесные и плодотворные контакты с Главой города Иваном Николаевичем Цецерским,  который оказал помощь в предоставлении в безвозмездное пользование сроком на 5 лет недвижимого имущества для регионального отделения, встречался с коллективом социально-реабилитационного предприятия, оперативно решая вопросы социальной реабилитации инвалидов по слуху», - рассказал Сергей Котельницкий.

Председатель Псковского регионального отделения ОООИ ВОГ подчеркнул, что общество с оптимизмом смотрит вперед. «Мы готовы строить мосты доверия, соединяющие острова молчания с материком большого человеческого сообщества», - заключил Сергей Котельницкий и поздравил всех членов организации с юбилеем, высказав самые добрые пожелания.

Сергей Котельницкий вручил ведомственные награды отличившимся работникам социально-реабилитационного предприятия и членам организации за личный вклад в социальную реабилитацию инвалидов по слуху, заслуги перед Всероссийским обществом глухих в области организационно-массовой, культурно-просветительной, культурно-оздоровительной деятельности.

Самые теплые поздравления в адрес юбиляров прозвучали от Администрации и областного Собрания депутатов, Главного государственного комитета социальной защиты населения Псковской области, ООО «Предприятие слепых Нива».

Приветствуя собравшихся, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников отметил, что Псковская городская Дума и Администрация города стараются всегда оказывать поддержку всем общественным организациям, в первую очередь, - общественным организациям инвалидов по слуху и зрению. Он пожелал членам организации успехов в благородном труде, направленном на помощь людям, очень нуждающимся в поддержке и внимании.

«Радует, что в наше время много людей с добрым сердцем, искренне сочувствующих,  готовых оказать помощь и поддержку глухим людям и людям с патологией слуха и речи. Все больше псковичей  задумываются о проблемах людей с ограниченными возможностями, организации доступной для них среды существования, вовлечения их в социальную жизнь», - сказал Валерий Лесников. Он вручил Благодарственные письма Главы города сотрудникам социально-реабилитационного предприятия и членам общественной организации за большой личный вклад в реабилитацию людей с ограниченными возможностями по слуху.

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской