пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

На круглом столе обсудили вопросы вакцинации и диспансеризации населения

26 ноября 2014

25 ноября в Администрации города Пскова состоялся круглый стол по вопросам диспансеризации и вакцинации населения города Пскова под руководством заместителя Главы Администрации города Пскова Марии Михайловой.

В работе круглого стола, модератором которого выступил начальник отдела по реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город» Администрации города Пскова Алексей Архипов, приняли участие заместители председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации и начальника отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Псковской области Надежда Рогозина и Валентина Яковлева, а также руководители государственных учреждений здравоохранения.

Открывая мероприятие, Мария Михайлова отметила, что совсем недавно на сессии Псковской городской Думы был утвержден комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни в городе. Для претворения запланированного в жизнь был также создан совет по консолидации всех сил и средств. Одним из главных направлений работы  является диспансеризация и вакцинация населения.

«Если посмотреть мониторинг диспансеризации жителей города Пскова, то за 10 месяц плановые показатели выполнены на 76%, - сказала заместитель Главы Администрации города. – Процент выполнения плана в поликлинике №1 составил менее 50%, поликлиники №2 и №3 превысили показатель 80% по диспансеризации».

Что касается вакцинации населения, то на 1 ноября против гриппа привито детей 96,4% от плановых показателей, а это меньше 15 тыс. детей, и всего 32,9 тыс. взрослого населения.

«Казалось бы, бесплатная медицинская услуга, однако жители, к большому сожалению, не выстраиваются в очереди, чтобы получить ее. С чем это связано? С недостаточной информированностью населения? С равнодушным отношением граждан к своему здоровью? С очередями в поликлиниках? С недостатком медицинских кадров?»  - обратилась Мария Михайлова к присутствующим. Собственно, эти и другие вопросы и стали темой обсуждения участников круглого стола.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Псковской области Валентина Яковлева рассказала о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе, которая на сегодняшний день спокойная. Отмечается снижение по ряду заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по гриппу и ОРВИ.  90% из всех инфекционных заболеваний составляет ОРВИ, в цифрах это более 43 тыс. человек. За 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 22 случая гриппа. «Это результат работы по иммунизации населения, проведенной в прошлом году», - сказала выступающая, добавив, что, к сожалению,  за последнюю неделю отмечен рост заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями. Вирусы гриппа пока не определены. В целом по городу Пскову привито более 54 тыс. человек – это более 26% населения.

Каковы рычаги воздействия на людей, чтобы они делали прививки? По этому вопросу развернулась дискуссия. Участники мероприятия высказывали разные мнения.

Так, Валентина Яковлева отметила, что согласно постановлению правительства обязательно должны быть привиты так называемые «группы риска». Коллективы в общеобразовательных, медицинских, социальных учреждениях должны быть привиты на 75%.

Главный врач городской поликлиники №3 Галина Неваленная пояснила, что согласно действующему законодательству руководители организаций должны предоставлять списки сотрудников в учреждения здравоохранения, чтобы последние могли планировать вакцинацию. «Однако есть организации, игнорирующие наши предложения привиться», - сообщила главврач поликлиники  и добавила, что должен быть какой-то административный рычаг воздействия на таких работодателей с целью повышения их ответственности.

Галина Неваленная также отметила, что для улучшения показателей по вакцинации и диспансеризации поликлиника №3 распространяет листовки, размещен звуковой ролик в городских автобусах. Администрация медучреждения предлагает работодателям предоставление услуги по вакцинации с выездом на место бесплатно, даже в выходные дни.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Псковской области Ирина Сивачева подчеркнула, что согласно законодательству 5% рекламного времени средства массовой информации должны бесплатно выделять на социальную рекламу. «Хотелось бы, чтобы СМИ не забывали об этих 5%, в этом будет проявляться их патриотизм и гражданская позиция», – обратилась она к присутствующим на встрече журналистам.

Ирина Сивачева рассказала, что в нашей стране отношение к вакцинации не такое, как в развитых европейских странах. «В этом году нам дали нормальную, хорошую вакцину, в том числе и для беременных женщин, - рассказала главврач. – Беременных женщин привито единицы, все считают, что это вредно. Наше медицинское сообщество должно служить личным примером в иммунизации, как таковой. Мы надеемся, что в нашем обществе будет как можно больше продвинутых людей, которые поймут, что нужно всеми удобными способами защитить себя от болезней».

В ходе встречи было отмечено, что в этом году 50% школьников Пскова отказались проходить вакцинацию, а это порядка 4,5 тыс. ребят.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рогозина также отметила крайне низкую приверженность населения к вакцинации.

«Население демонстрирует негативное отношение к вакцинации и упорное неприятие всего позитивного, что мы пытаемся до них донести. Может быть, нужен другой формат информирования - круглые столы, беседы со специалистами. Для того чтобы диспансеризация была выше, надо также проводить постоянную разъяснительную работу», - отметила Надежда Рогозина.

Все участники встречи отметили низкую информационную активность СМИ по обсуждаемым вопросам.

В заключение Мария Михайлова подвела итог встречи:  «И от медицинских работников, и от чиновников, и от прессы зависит очень многое. Наверное, только консолидация всех усилий даст положительный результат, направленный на сбережение здоровья псковичей».

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской