пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове состоялось заседание оргкомитета по участию города в Ганзейском движении

15 ноября 2014

12 ноября в Администрации города Пскова под руководством Главы города Ивана Цецерского состоялось заседание 11-го организационного комитета по участию  города Пскова в Ганзейском движении в 2012 -2020 годах. Предыдущее, 10-е, заседание оргкомитета прошло 6 марта 2014 года.

Приветствуя участников встречи, Глава города отметил, что за этот период в городе продолжалась активная работа по участию Пскова в Ганзейском движении согласно принятым на 10-м оргкомитете решениям. Псков стал сотым членом Экономической Ганзы.  «Экономика является приоритетом в развитии контактов с зарубежными партнерами, - отметил Иван Цецерский. – Надеемся, что бизнес-сообщество города активно включится в экономические связи городов Европы».

Глава города подчеркнул,  что в Пскове идет активная работа по изменению инфраструктуры. Трудно не заметить, как быстро преображается центр города.

Что касается подписания Указа Президента «О проведении 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году», в настоящее время проект, прошедший согласование во многих министерствах,  находится в Правительстве Российской Федерации для дальнейшего его рассмотрения Премьер-министром.

Глава города также обратил внимание присутствующих, что за это время псковская делегация приняла участие в 34-х Международных Ганзейских днях в Любеке, с 7 по 9  ноября  она посетила  город  Вильянди (Эстония) с целью ознакомления с ходом подготовки к проведению Международных Ганзейских Дней нового времени  4-7 июня 2015 года. Администрация города взяла хороший темп по подготовке Пскова к Международным Ганзейским дням в 2019 году. «Хотелось бы получить дополнительный стимул в виде Указа Президента, дополнительного финансирования, тогда мы еще больше сможем сделать для нашего города», - сказал Иван Цецерский.

Наталия Соколова, возглавившая рабочую группу по подготовке к 39-м Международным Ганзейским дням, рассказала о ходе подготовки к этому глобальному международному событию в нашем городе.

За прошедшее время состоялось 3 заседания рабочей группы, на которых были рассмотрены вопросы разработки концепции Международных Ганзейских дней, организации и структуры команды, которая будет заниматься подготовкой к форуму, и другие, в частности, вопросы обустройства Ганзейского квартала – территории, на которой будут проходить основные мероприятия.

Заместитель Главы города подчеркнула, что очень важно определиться с датами проведения Ганзейских дней в Пскове. Рабочей группой предложено 3 варианта: 14-16 июня 2019 года, 27-30 июня, 18-21 июля – Дни города.

В ходе совещания его участники высказывали разные предложения по датам, но окончательного решения так и не приняли – вопрос остался открытым.

Наталия Соколова также отметила, что перед рабочей группой стоит много задач, одна из них – формирование презентационных пакетов для ежегодного участия Пскова в Международных Ганзейских днях.

«Накануне проведения III Русской Ганзы был утвержден презентационный пакет, разработанный общественной организацией «Чудской проект», все наше Ганзейское пространство было эти пакетом перекрыто, - рассказала заместитель Главы города. - Это надпись «Псков Ганзейский», 4 символа: птица, ладья, некоторые знаки. Чудской проект доработал все это символом – псковской «ганзейской звездой». Этот символ изображен на монете Псковского господарства. Звезда символизирует открытость города Пскова, доступность, многогранность. Считаем необходимым вынести вопрос о сохранении этого символа и в дальнейшем как официального логотипа Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове в 2019 году»

Рабочая группа также вышла с предложением объявить с 1 января 2015 года творческий конкурс на слоган Международных Ганзейских дней в Пскове.

Иван Цецерский предложил провести конкурс и на логотип. По его мнению, кроме звезды,  на логотипе должны быть использованы другие символы города, тогда он  будет идентифицироваться с псковским  международным форумом.

С докладом «Об участии города Пскова в ганзейских мероприятиях в 2015 году» выступила заместитель начальника Управления культуры Администрации города Марина Гриневич. Из ее доклада присутствующие узнали, что в 2015 году в Пскове будет проводиться фольклорный фестиваль. 4-7 июня 2015 года псковская делегация примет участие в Международных Ганзейских днях в Вильянди (Эстония), куда отправится большое число творческих коллективов Пскова. 3-5 июля делегация из Пскова поедет в Торжок, где будут проходить Русские Ганзейские дни. 25-26 июля в рамках популяризации ганзейской тематики в городе состоится Ганзейская ярмарка.

В ходе встречи ее участники высказывали разные мнения и предложения по подготовке к Международным Ганзейским дням в 2019 году. Речь шла о главных организаторах праздника, составлении его сценарного плана, приглашении и размещении иностранных гостей в гостиницах, изготовлении сувенирной продукции, привлечении инвесторов, максимальном вовлечении псковичей к участию в подготовке и проведении Ганзейских дней, в частности, – волонтеров из числа студентов, продолжении благоустройства города, в особенности Ганзейского квартала, размещении торговых точек в дни праздничных мероприятий. Все сошлись во мнении, что  оргкомитету в расширенном  составе следует собираться не чаще 3-4 раз в год, а основную работу организовать по секциям.

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской