пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова встретился с послом Эстонской Республики в Российской Федерации Юри Луйком

14 ноября 2014

14 ноября состоялась рабочая встреча Главы города Пскова Ивана Цецерского с чрезвычайным и полномочным послом Эстонской Республики в Российской Федерации господином Юри Луйком.

Со стороны Пскова во встрече приняли участие заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко, начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества  Администрации города Пскова Кристина Кобызь, начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей городской Думы Анна Удовенко.

Открывая встречу, Глава города отметил, что Псков связывают социальные, культурные, спортивные, деловые контакты со многими городами Эстонии, псковичи поддерживают дружеские связи с жителями соседнего государства. Практически каждую неделю происходят обмены делегациями между городами Эстонии и Псковом. Самые тесные контакты сложились у Пскова с городом-партнером Тарту, причем сотрудничество двух городов развивается по нарастающей, в частности, в сфере бизнеса.  На новый этап партнерских отношений выходят Псковский государственный университет и Тартуский университет.

Иван Цецерский подчеркнул, что Псков – ганзейский город, в 2019 году он станет столицей Международной Ганзы. Ганза – это, прежде всего, торговый союз, можно только сожалеть, что в настоящий момент торговые отношения между Россией и Эстонией осложнены взаимными санкциями. Псковская делегация примет участие в Международных Ганзейских днях, которые пройдут 4-7 июня следующего года  в эстонском городе Вильянди. Глава города попросил посла Эстонской Республики поддержать творческие коллективы из Пскова.

Иван Цецерский отметил, что впечатлен биографией, стремительным карьерным ростом эстонского посла, и дал высокую оценку его политической деятельности.

В свою очередь, Юри Луйк признался, что искренне рад своему визиту в Псков, в котором он был 12 лет назад, за это время город изменился, стал очень красивым.  В частности, благоустроена территория около здания Эстонского консульства в Пскове.

Юри Луйк отметил, что Псковская канцелярия Генерального консульства ЭР в Санкт-Петербурге,  также обслуживающая  жителей Пскова, работает очень хорошо, подтверждением этому являются разносторонние контакты между Эстонией и Россией. Пограничное положение Псковской области положительно влияет на развитие связей между Псковом и эстонскими городами, в частности, городом Тарту.

Юри Луйк поинтересовался, насколько удовлетворено  руководство города реализацией проектов трансграничного сотрудничества. Иван Цецерский  подчеркнул, что у европейских коллег сложились очень основательные подходы к разработке, защите и реализации проектов. Реализованный в рамках проекта «Эстония-Латвия-Россия: Управление зелеными территориями» благоустроенный Дендропарк у Мирожского монастыря получил признание жителей города, стал одним из самых любимых мест отдыха псковичей. В настоящее время сделана техническая документация  на благоустройство Ботанического сада.

Продолжая тему, Кристина Кобызь добавила, что в рамках этого же проекта создана электронная база зеленых насаждений города. Конкурс прошел с экономией: укреплены откосы и озеленена территория на склонах Дендропарка. Недавно в символичном для проекта месте, напротив Эстонского и Латвийского консульства, была озеленена территория, высажены хвойные деревья, розы. Одним словом, в рамках проекта сделано намного больше, чем было запланировано изначально.

В заключение стороны выразили уверенность, что плодотворные, разносторонние  связи Пскова с городами в Эстонии будут развиваться, и обменялись памятными подарками.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской