пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

13 ноября – Международный день слепых

13 ноября 2014

13 ноября в актовом зале предприятия слепых «Нива» состоялось торжественное мероприятие для инвалидов по зрению. Поприветствовать их пришел Глава города Пскова Иван Цецерский.

Открывая мероприятие, председатель Псковской местной организации ВОС Лариса Бросова подчеркнула, что 13 ноября отмечается Международный день слепых. Это не праздник, а еще один  повод привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества.

История этой даты  восходит к 18 веку. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

Председатель Псковской областной организации ВОС Александр Яковлев в своем выступлении отметил, что в зале собрались не инвалиды, а здоровые люди. «Мы всегда в строю со всеми здоровыми людьми. Мы можем работать, любить, создавать семьи, заниматься творчеством, спортом»,  – сказал Александр Иванович и высказал слабовидящим людям самые добрые пожелания.

Приветствуя псковичей, имеющих ограниченные возможности здоровья по зрению,  Глава города отметил, что проблем и забот у них в обычной жизни хватает.  Задача властей – улучшить условия их жизни,  социально поддержать их, сделать все возможное для вовлечения инвалидов по зрению  в общественную жизнь.

«Вы талантливые, замечательные люди, - обратился Иван Цецерский к присутствующим. – Хочу пожелать вам здоровья, радости, твердости духа, благодарных и внимательных окружающих: родных, друзей, соседей».

Глава города поблагодарил Александра Яковлева за активную гражданскую позицию, неравнодушие, желание всегда прийти на помощь людям, вручил ему Приветственный адрес. «Поверьте, Александр Иванович делает все возможное, защищая ваши права и интересы, решая ваши проблемы на всех уровнях власти», - сказал Глава города.

Он вручил Благодарственные письма Ларисе Бросовой – председателю  Псковской местной организации ВОС, доброму, отзывчивому, внимательному человеку и активисту организации Светлане Ивановой.

Иван Цецерский поздравил с прошедшим вчера юбилейным днем рождения Нинель  Костюкову - члена Псковского городского отделения ВОС. Коллеги и друзья ценят Нинель Николаевну за добрый нрав, покладистый характер, готовность всегда прийти на помощь, жизнелюбие и оптимизм, активную гражданскую позицию.

Затем состоялся концерт, подготовленный студентами эстрадного отделения Псковского областного колледжа искусств, и праздничное чаепитие.

Стоит отметить, что Всероссийское общество слепых было создано в 1925 году, в 2015 году ему исполнится 90 лет. Цели общества, в основном, реабилитация людей, потерявших зрение, защита  их прав и интересов, социальная поддержка, реабилитация и  социальная интеграция. Для выполнения основной задачи (социальная защита и реабилитация инвалидов по зрению) общество имеет  4 реабилитационных центра. Самый крупный из них  работает в городе Волоколамске. Сегодня в Псковской местной организации ВОС стоят на учете 745 человек, из них около 60 детей, а по области их более 2000.

В ООО «Предприятие слепых НИВА» трудятся  более 50% инвалидов по зрению и общему заболеванию. Общее количество работников – 75 человек. Они пекут хлеб, кондитерские изделия, собирают предохранители, электроплитки. «Раньше наше предприятие имело льготы на прибыль, другие льготы, которые, к сожалению,  позже были отменены»,  - отметил Александр Яковлев.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской