пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2014

Траурный митинг прошел у закладного камня на месте будущего памятника Жертвам политических репрессий в сквере у Мироносицкого кладбища.

 

 

На нем присутствовали Глава города Пскова Иван Цецерский, председатель Псковского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»  Юрий Дзева, члены этой организации - свидетели тех страшных событий, дети  реабилитированных впоследствии родителей, погибших или  пострадавших в ходе политических репрессий.

 

Участники митинга прослушали аудиозапись яркой и эмоциональной проповеди, с которой выступил несколько лет назад на таком же траурном собрании ныне покойный священник Русской православной церкви, протоиерей, клирик Псковской епархии, церковный публицист Павел Адельгейм. Настоятель храма Святых жен - Мироносиц отец Сергей отслужил заупокойную панихиду по всем безвинно погибшим в ходе политических репрессий.

 

 

«Сегодня очень скорбный день, - сказал Иван Цецерский. – То, что в истории нашей страны есть такая черная страница, до сих пор не укладывается в нашем сознании. Мы задаемся вопросами, почему и за что выпало такое страшное испытание народу нашей страны? Патриоты, любящие свою землю, профессионалы своего дела вдруг получили ярлыки врагов народа. А с ними получили их жёны, матери и отцы, дети. Страдали все – и военачальники, и видные партийные, советские руководители, и учителя, и врачи, и простые рабочие и крестьяне. Сколько из-за политических репрессий не состоялось новых научных открытий, не создано новых произведений искусства, не сыграно свадеб, не родилось детей…».

 

 

По словам Ивана Николаевича, нужно сделать все, чтобы подобное никогда не повторилось. Это самое главное, ради чего сегодня сюда пришли псковичи. Об этой боли человеческих сердец должна знать и помнить современная молодёжь, ведь ей нести эту эстафету памяти дальше. Чтобы не получилось то, что сегодня происходит на наших глазах на многострадальной украинской земле.

 

 

В ходе «свободного микрофона» перед участниками траурного митинга выступили председатель Псковского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»  Юрий Дзева, член Общественной палаты Игорь Батов и другие.

 

 

Участники траурного митинга возложили к памятному знаку цветы, почтив память своих родственников, близких, знакомых, а также всех соотечественников, погибших в неволе.

 

 

Справка
По данным «Книги памяти» в Псковской области были репрессированы 61 490 человек, из них - 8 200 были расстреляны. Впоследствии реабилитировано - 46 000 человек.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской