пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Конкурс "Мой район- Овсище" набирает обороты

27 октября 2014

25 октября ребята из района Овсище  с педагогом  школы №3  Анной  Николаевой и руководителем  проекта «Семейный комбинат «Овсище» Викторией  Марининой посетили  интересную выставку  в соборной колокольне Псковского кремля ( макет Древнего Пскова  15 века в 3 D).

Экскурсию для детей провела Алла Павлусенко. По словам педагога, ребята посещали выставку в Кунсткамере  в Санкт-Петербурге, где макеты находились под стеклом  и были менее масштабными, чем  представленный макет в родном городе Пскове. Ребята открыли для себя много нового и  интересного.  Дети впервые узнали о том , что современный  вид Псковского Кремля и Древнего Пскова  очень отличаются. Много было упомянуто  интересных исторических фактов, в том числе связанных с нашим родным районом Овсище. Алла Павлусенко  охотно рассказала о материалах, которые использовались  при создании макета, отметив, что  даже из подручных материалов можно создать шедевр. Ребята после данной выставки узнали очень много нового для себя и, действительно, загорелись идеей сделать свой собственный макет «Мой район Овсище».

Виктория Маринина добавила, что при создании  программы для конкурса «Мой район Овсище в будущем» ребятам  и жителям района  были предложены  различные номинации для участников, в том числе «Мой макет района Овсище». При обсуждении вопроса о проведении отдельных «стимулирующих» мероприятий в рамках проекта «Мой район Овсище в будущем»,  для детей организовали  посещение выставки  макета Псковского Кремля  15 века «Псков-Дом Святой Троицы». «В наших начинаниях  нас поддержал  депутат округа №11 Григорий Иванович Стороненков, он помог организовать это и иные наши детские мероприятия, - отметила Маринина. Многие считают, что можно объявить конкурс в различных номинациях  и ждать результата. А как можно хорошо сделать, например, макет, если ты его и в жизни ни разу не видел? Да, сейчас есть всё в интернете. Но проблема сейчас в этом и состоит, что ребята мало общаются вживую, редко посещают культурно-исторические места города. На мой взгляд, ребята не должны быть затянуты в мир виртуальной фантастики.  Очень хочется, чтобы каждый ребенок, каждый житель почувствовали себя жителем именно своего района, чтобы они гордились, переживали за свой родной уголок земли, принимали активное участие в  повседневной жизни и событиях района. Кроме того, ребята должны осознать, что компьютер - это лишь средство получения полезной и интересной информации. Поэтому  наш конкурс и в целом проект «Семейный комбинат «Овсище»» направлен на то, чтобы вернуть  жителей района в реальный, интересный, живой мир, который очень нуждается в них. Невозможно  понять и наслаждаться той картинкой, в которой не хватает составных частей. Поэтому мы очень хотим, чтобы наши ребята, наши дети, перестали  все вечера проводить в виртуальных играх, чтобы они активно с нами участвовали в жизни нашего района и нашего города, и нашей страны в целом», - заключила она.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской