пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

«ООО – это ой-ой-ой»-Валерий Волков об управляющих компаниях

23 октября 2014

В Администрации города Пскова прошло совещание с управляющими компаниями.

Его провел заместитель Главы Администрации города Пскова Валерий Волков. В работе совещания приняла участие заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, представители Управления городского хозяйства Администрации города Пскова, управляющих компаний, МП г. Пскова «Псковские тепловые сети», МП г. Пскова «Горводоканал» и другие заинтересованные стороны.

Участники совещания обсудили итоги подключения многоквартирных домов к отоплению, заслушали информацию Управления строительства и капитального ремонта о проведении капитального ремонта тепловых сетей в многоквартирных домах – проблемах домах №1 по пер. Машинистов и №14 по ул. Стахановской, а также информацию о вступлении в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон об исчислении времени».

В самом начале совещания представителям управляющих компаний была поставлена задача – закрыть доступ в здания, выведенные из эксплуатации. Это связано с недопущением пожаров в осенне-зимний период времени и гибели на них людей. Особые рекомендации поступили по зданию, расположенному по адресу: ул. Некрасова, д. № 41. Хотя оно хоть и закрыто фальш-фасадом, но необходимо проверить вход в него со стороны двора. Здания по адресу: пер. Комсомольский, д. №4а и №4б необходимо временно закрыть фальш-фасадами.

Как разъяснил представитель  МП г. Пскова «Псковские тепловые сети», теплоноситель на сегодняшний день подан ко всем жилым домам, а также учреждениям соцкультбыта, здравоохранения, образования. Подано тепло и к домам №14 по ул. Стахановская и №1 по пер. Машинистов, №19 по ул. Фабрициуса.

Проблемы возникли с домом №3 по ул. Ленина, в котором располагается квартира – музей В. И. Ленина, Псковское отделение Союза писателей и другие офисы. Все арендаторы, площадей в этом здании еще летом были предупреждены о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание помещений. Однако этого так никто и не сделал. Представитель управляющей компании категорично заявил о том, что «не имеет возможности обслуживать здание площадью в 1500 метров квадратных за 3000 рублей, неся убытки на административном здании».

На некоторое время в этот дом все-таки было подано тепло, но из-за отсутствия заявки и акта готовности, дом был отключен от отопления. Ситуация усугубляется тем, что даже при наличии договоров на обслуживание, к примеру, та же писательская организация, не оплачивает выставляемые ей счета. Точно так же поступают из года в год и другие арендаторы.

«Заморозить систему мы не дадим, хоть там и нет жилья, - категорично сказал заместитель Главы Администрации города Пскова Валерий Волков. - Управлению городского хозяйства разобраться, кто находится в нем – юридические, физические лица, которые дотянули до последнего момента. Составить их список. День на то, чтобы разобраться во всем. Завтра провести совместное рабочее заседание. И завтра же ко мне с конкретными предложениями. Я вчера уже разговаривал и с собственниками, и не с собственниками. Прямо спросил их: «Уважаемые, а где вы были летом? Это как в басне Крылова получилось у вас. А они мне в ответ: «Поговорите, накажите Суворова (директор ООО «УО Микрорайон №5»). А как я могу его наказать, если идет речь об ООО. «А что это такое?», - снова спрашивают они меня. – ООО - это ой-ой-ой!»

Тут же выяснилось, что не лучшим образом обстоит дело и с региональным отделением Союза художников, который расположился на площади в 700 квадратных метров по адресу: ул. Народная, д. №25. С 2008 года они не заплатили ни рубля за содержание общего имущества. В итоге художники задолжали 240 тысяч рублей. Ссылаясь на то, что они должны платить сугубо за аренду.

Остается проблемным и дом по адресу: ул. Калинина, д. №1/3. Чтобы развоздушить его, нужно попасть в штаб дивизии. Но военные не пускают на свою территорию. Из-за этого до сих пор дом завоздушен.

«В следующем году на ремонт улицы Калинина будет выделено 17 – 20 миллионов рублей. Заменим все сети. Нужно не пропустить этот момент и сделать раздельные тепловые узлы жилого здания и штаба дивизии, решить проблему с электроэнергией, которая тоже имеется. А сейчас напишите письмо на имя командира дивизии, нужно согласовать все с командованием. Люди не должны страдать», - дал указание Валерий Николаевич.

Участники совещания уделили серьезное внимание капитальному ремонту, который сейчас ведется в домах №14 по ул. Стахановской, в д. №1 по пер. Машинистов, д. №2/17 по ул. Фабрициуса. Представитель управляющей компании выразил озабоченность ходом ремонта в д. №14 по ул. Стахановской: «Мы мониторим ситуацию ежедневно, но повлиять на нее не можем. Во-первых, непонятно, каким образом подключены по временной схеме к теплу квартиры. Есть такие, которые вообще не отапливаются. Где-то есть тепло в одной комнате, но нет в другой. До сих пор, по сути дела, нет теплового узла, стояков». Ситуация с д. №14 по ул. Стахановская взята городскими властями под особый контроль.

Заместитель Главы Администрации города Пскова Валерий Волков потребовал от управляющих компаний и от МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» серьезнее относиться к вопросам доведения информации до жильцов о проводимой в жилых домах работе. В частности, неожиданно остались без тепла жильцы д. №41 по Рижскому проспекту в связи с проведением работ МП г. Пскова «Псковские тепловые сети». Люди ничего не знали об этом. Такая же недоработка была допущена и в ходе работ по уничтожению насекомых в подвалах. Жильцы, среди которых есть аллергики, не были предупреждены об этом, что вызвало их недовольство и породило жалобы.

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова подняла вопрос об информированности жильцов домов о своих участковых инспекторах. Она поделилась опытом полицейских города Грозного, где на каждом доме висит фотография полицейского с номером его мобильного телефона и нахождением опорного пункта полиции. Прозвучали предложения разместить аналогичную информацию на наших домах, либо указать контактные данные участковых уполномоченных на обратной стороне квитанции об оплате коммунальных платежей. «Каждый пскович, а особенно подрастающее поколение должно знать, что у свободы есть ограничения и нужно исполнять законы», - сказала Наталия Викторовна и сослалась на острую необходимость профилактики наркомании и увеличение в этом году в Пскове квартирных краж в четыре раза. Ее предложение было поддержано, хотя и не обошлось без замечаний на конкретных примерах. Они касались того, что в подразделениях участковых инспекторов большая текучка кадров, кроме того, они не всегда выполняют свою работу качественно.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской