пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

«Вот и увидим, кто и что не доделал…»

16 октября 2014

В Администрации города Пскова прошло совещание с представителями управляющих компаний, МП г. Пскова г. Пскова «Псковские тепловые сети» и «Горводоканал». В его работе приняли участие и.п.  Главы города Пскова Александр Копылов, заместитель Главы Администрации города Валерий Волков, начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров.

Главным вопросом совещания стал вопрос об окончании подключения многоквартирных домов к отоплению. Как заявил представитель МП г. Пскова «Псковские тепловые сети», на сегодняшний день подключены к отоплению практически все жилые дома. Правда, есть несколько жилых домов, куда тепло до сих пор не подано – это д. №20 по Зональному шоссе, находящийся в непосредственном управлении жильцов, и д. №19 по ул. Фабрициуса, управляемый ТСЖ -2. Акты о готовности к подключению этих домов есть, но заявок на отопление пока не поступило. Практика прежних лет показала, что таким образом горожане экономят на оплате за отопление. В любом случае, сегодня намерения жильцов обоих домов будут уточнены.

Заместитель Главы Администрации города Валерий Волков выяснял, по каким причинам не отапливаются другие жилые дома, и когда они будут отапливаться. В д. №1 пор пер. Машинистов, а также в д. №14 по ул. Стахановской в настоящее время идет капитальный ремонт. В д. №14 по ул. Стахановской он должен завершиться завтра – в пятницу, хотя представители управляющей компании выразили сомнение, что фирма, выигравшая конкурс, успеет это сделать в столь короткое время – слишком значителен объем работ. Оба дома взяты городскими властями на особый контроль – в течение дня будет контролироваться объем выполненных работ. Есть проблемы с давлением в д. №51 по ул. Горького и д. №26 по ул. Красноармейской. Поступило предложение поднять давление в сети без повышения температуры воды, поступающей на обогрев батарей в квартирах. В настоящее время систему отопления в д.№26 по ул. Красноармейской приходится развоздушивать по несколько раз в день. По этим двум домам принято решение оперативно разобраться, собрав специалистов всех заинтересованных сторон.

«Детские сады, больницы, школы – все подключены?», – задал вопрос заместитель Главы Администрации города Валерий Волков и получил утвердительный ответ.

«Момент истины наступает или наступил», - заявил Валерий Николаевич и зачитал телефонограмму из МЧС. По данным МЧС России в период с 16 по 18 октября 2014 года на территории Псковской области прогнозируются осадки в виде  мокрого снега и дождя, усиление ветра северного направления с порывами 9 – 14 метров в секунду. Понижение температуры в ночное время ожидается от 0 до - 3 градусов. На автодорогах возможна гололедица, местами выпадение ледяного дождя и туман.

В связи с этим  заместитель Главы Администрации города Валерий Волков поставил задачу довести до сведения всех диспетчерских служб и взаимодействующих структур информацию об изменении погоды, организовать взаимодействие МП г. Пскова  «Псковские тепловые сети» и МБУ «Жилище» с целью проверки домов №51 по ул. Горького и №26 по ул. Красноармейской. Особое внимание  уделить дорогам. Подрядным организациям и работникам улично-дорожной сети поставлена задача оперативно реагировать на гололедицу - экологически безопасные соляные смеси у организаций имеются в наличии.

«Я попрошу  управляющие компании, МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» и МП «Горводоканал» держать руку на пульсе.. Уточните наши силы и средства: должны работать аварийно-диспетчерские службы, находиться на местах аварийные бригады. Как всегда будут неожиданности, возможны аварии и, в связи с этим, много звонков от жильцов. Потребуется своевременно устранять проблемы, а не кивать друг на друга. Вот и увидим, кто и что не доделал, готовясь к отопительному сезону».

Второй вопрос, стоявший в повестке дня, касался месячника по благоустройству в Пскове. Начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров доложил о том, что первые субботники в городе начнутся на этой неделе, а массовые – на следующей. По его словам, эти сроки продиктованы погодой – нужно дождаться, чтобы опала листва.

Участники совещания обратили внимание на то, что количество жалоб псковичей в единую дежурно-диспетчерскую службу городской администрации «055» в этом году в разы меньше, чем их было в аналогичном периоде прошлого года. В основном телефонные обращения касались отопления квартир. Очень незначительное число жалоб связано с уборкой города и подъездов. Были звонки с просьбой убрать трупы животных, сбитых автомобилями, с дорог, обочин и дворовых территорий.

Из-за невозможности проведения аварийных земляных и прочих ремонтных работ на сетях, так как этому мешает припаркованный транспорт, МП г. Пскова  «Псковские тепловые сети» и  «Горводоканал» было предложено на совещании перемещать автомобили на другое место, а потом возвращать на прежнее. Тем более, для этих целей у организаций есть спецтехника.  В то же время, по причине изменений в законодательстве Псковской области, пока остается нерешенной проблема с очисткой городских улиц и дворов от брошенных, разукомплектованных автомобилей.

И.п. Главы города Пскова Александр Копылов напомнил, что в связи с корректировкой городских правил благоустройства, теперь можно штрафовать жителей частного сектора за то, что они не заключили договор на вывоз мусора и не вывозят его самостоятельно. «За 9 месяцев 2014 года ни одного административного протокола не было передано административной комиссии. Мы имеем право требовать объяснений от жителей частного сектора, документы, подтверждающие, каким образом они избавляются от твердых бытовых отходов. И люди обязаны предоставить документы. Прокуратура в этой части нас поддерживает», -подчеркнул он.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской