пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове будет создан координационный совет по формированию здорового образа жизни населения

26 сентября 2014

На очередной сессии городской Думы депутаты приняли решение об утверждении Положения о координационном совете по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения муниципального образования «Город Псков».

Заместитель Главы Администрации города Мария Михайлова рассказала, что в настоящее время выстраивается вертикальная структура, которая будет работать над формированием здорового образа жизни населения. Создан координационный совет при Администрации Псковской области. Согласно его решению во всех муниципальных образованиях необходимо также создать координационные советы.

«По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется не только как отсутствие болезней, но и как состояние полного физического, психического и социального благополучия, - отметила Мария Михайлова. – Очень важно, что на уровне государства, правительства стали подниматься такие вопросы, речь идет не только о работе в сфере здравоохранения. Основная задача совета – координация деятельности всех структур: муниципальных, региональных, федеральных».

Мария Михайлова добавила, что деятельность Совета планируется развивать по следующим направлениям: уменьшение заболеваемости и смертности; обеспечение всем слоям и соцгруппам адекватной медицинской помощи; улучшение качества жизни населения; улучшение условий и факторов, непосредственно влияющих на здоровье, и другим. Глава  города Иван Цецерский, ведущий здоровый образ жизни, согласился возглавить совет.

Депутаты и руководители Администрации города сошлись во мнении, что деятельность совета будет эффективной и результативной при предусмотренном на уровне федерации, региона, муниципалитета финансировании.

Глава города предложил включить в состав совета депутатов, имеющих отношение к сфере спорта: Андрея Аленичева, Игоря Сиротина, Любовь Николаеву.

Большинством голосов депутаты согласовали решение об утверждении Положения о координационном совете по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, и поддержали предложение о включении в состав совета вышеназванных депутатов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской