пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове поздравили с профессиональным праздником работников дошкольного образования

25 сентября 2014

В Доме детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования, который отмечается в нашей стране 27 сентября. В зрительном зале собрались заведующие детскими садами, воспитатели, помощники воспитателей, психологи, логопеды, музыкальные работники. Они посвятили свою жизнь сложной, важной, ответственной работе с детьми. От их профессионализма, выдержки, терпения, душевных качеств во многом зависят благополучие и дальнейшая судьба маленьких псковичей.

На сегодняшний день в Пскове работают 55 учреждений дошкольного образования и 2 дошкольных отделения при школе-интернате и лингвистической гимназии. В них трудятся более 2 тыс. работников, получают образование и воспитание около 10 тыс. ребят.

Приветствуя дошкольных работников, Глава города Иван Цецерский отметил сложность и многогранность их профессии и поблагодарил за воспитание детей в наше непростое время.

Система городского дошкольного образования развивается, решается проблема  с обеспечением маленьких псковичей местами в детских садах. Так, в 2013 году в Пскове открыты 3 новых детских сада. «Если бы не близость к Пскову разрастающегося Псковского района, город закрыл бы очередь в детские сады», - сообщил Иван Цецерский. Улучшается материально-техническая база дошкольных образовательных учреждений, однако бюджетных средств на их финансирование не хватает. Муниципалитет старается наращивать темпы по выполнению «майских» указов Президента РФ. В числе приоритетов остается последовательное повышение зарплаты работникам дошкольного образования.

«В детских садах маленькие псковичи получают полноценное воспитание и развитие, здесь создана по-домашнему уютная атмосфера, ребята согреты вашим теплом, вниманием, заботой, вы вкладываете в работу душу и сердце», - обратился Глава города к виновникам торжества и вручил лучшим из них Почетные грамоты.

Заместитель Главы Администрации города Мария Михайлова также поздравила дошкольных работников и поблагодарила их за сложный, ответственный каждодневный труд по воспитанию будущего поколения нашего города и страны. Особые слова признательности она  адресовала педагогам, работающим с детьми «группы риска», а также обслуживающему персоналу: поварам, медсестрам, работникам прачечной, уборщицам.

Начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев в своем выступлении подчеркнул, что профессия педагога дошкольного образования - это самая женская профессия. «Рядом с малышом должна идти женщина, - обратился Игорь Прокофьев к присутствующим. - Вы передаете ребятам тепло своей души, доброту, проявляете к ним заботу и внимание, создаете атмосферу любви и радости, стараетесь сделать их жизнь интересной и содержательной». Он добавил, что вместе с более чем двумя тысячами дошкольных работников Пскова этот праздник отметят более 1,5 млн их коллег по всей стране.

Самым достойным дошкольным работникам Пскова были вручены Почетные грамоты Администрации и Управления образования Администрации города. Подарком для всех присутствующих стали яркие выступления творческих коллективов города.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской