пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова принял участие в работе V Съезда Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»

25 сентября 2014

24 сентября в Москве состоялся V съезд ВСМС. Наряду с председателем Регионального совета Псковского Регионального отделения ВСМС, Главой города Пскова Иваном Цецерским наш город представляли на съезде председатель комитета по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности, член комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской городской Думы депутат Валерий Лесников, а также директор ГБПОУ Псковской области «Псковский агротехнический колледж» Сергей Янкин.

По словам Главы города Пскова Ивана Цецерского, среди приоритетных задач работы Совета на ближайшую перспективу на съезде были обозначены содействие дальнейшему совершенствованию системы местного самоуправления, подготовка квалифицированных кадров в этой отрасли, формирование региональных отделений ВСМС в Крыму и Севастополе. Также участники съезда обсудили актуальные аспекты развития и совершенствования системы местного самоуправления в Российской Федерации, в том числе эффективные инструменты развития муниципального управления. Определили основные направления деятельности организации на современном этапе развития местного самоуправления.

Открытым голосованием при участии 192 делегатов из всех регионов страны съезд единогласно избрал нового Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления. Им стал Глава Самары Дмитрий Азаров. С 2012 года он является заместителем председателя ВСМС по Приволжскому федеральному округу, а с августа этого года исполнял обязанности председателя Совета. Предыдущий руководитель организации Вячеслав Тимченко принял решение сложить с себя полномочия. В настоящее время он назначен сенатором от Кировской области.

В ходе выступления Дмитрий Азаров поблагодарил предшественника за продуктивную работу на посту председателя ВСМС и поддержку его кандидатуры на пост руководителя организации. «Я рассчитываю, что при поддержке наших коллег в Госдуме, Совете Федерации и Администрации Президента нам удастся сделать многое. Главное – не потерять тот темп, который задал Вячеслав Степанович Тимченко», - сказал избранный председатель ВСМС. Он подчеркнул, что в первую очередь, в своей работе нужно ориентироваться на повышение качества жизни людей. А местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, и от способности людей к самоорганизации зависит многое. Необходимо сконцентрировать внимание на тех его положениях, которые в сегодняшних условиях точно будут реализованы.

«Вновь избранного председателя «Всероссийский Совет местного самоуправления» Дмитрия Игоревича Азарова я знаю почти пять лет, - рассказал Глава города Пскова Иван Цецерский. - Мне довелось в составе рабочей группы принимать участие в его выборной компании в 2010 году в городе Самаре. Там мы более тесно познакомились. Могу сказать о нем, что это очень авторитетный, принципиальный человек, имеющий высокий рейтинг у населения. Не боится на основании анализа законодательства предлагать смелые серьезные решения, необходимые для совершенствования правовой базы местного самоуправления в нашей стране. Продвигать их, отстаивать свою позицию, убеждать в своей правоте. Кроме того, Дмитрий Игоревич надежный и хороший друг. Я думаю, он примет ту эстафету, которую передал ему очень уважаемый лидер местного самоуправления России Тимченко Вячеслав Степанович, заложивший прочный фундамент работы нашей общественной организации и наладивший конструктивное взаимодействие между Конгрессом муниципальных образований Российской Федерации, Администрацией Президента, Правительством РФ, депутатами Государственной Думы, сенаторами Совета Федерации».

По мнению Главы города Пскова, Дмитрий Азаров именно тот человек, который сможет сделать «Всероссийский Совет местного самоуправления» своеобразной  площадкой для выработки предложений по совершенствованию правовой базы, а также площадкой для оценки практик, применяемых в муниципальных образованиях. При нем вектор движения общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» должен быть не только  продолжен, но и получить новую динамику развития. «Я хочу пожелать ему успехов, оставаться таким же настойчивым. Я со своей стороны буду делать все, что бы поддержать Дмитрия Игоревича Азарова в его начинаниях», - подчеркнул Иван Николаевич.

Он напомнил, что Совет не решает частные проблемы. Его главная задача - обобщать актуальные , характерные  вопросы развития местного самоуправления. «Поэтому говорить о том, что Совет может непосредственно помочь в решении конкретных житейских проблем Пскова - не совсем корректно. Однако он предоставляет прекрасную возможность доведения свой позиции по тому или иному важному вопросу, то есть, быть услышанным. Учитывая то, что тематике МСУ сегодня уделяется очень серьезное внимание со стороны высшего руководства страны, в том числе, Владимира Владимировича Путина, подобная поддержка на столь высоком уровне придает уверенность в том, что мы сможем решить любые задачи.  Поэтому, если говорить о местном самоуправлении в нашей стране, то у него сегодня просматриваются весьма большие перспективы».

На V Съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Глава города Пскова Иван Цецерский был награжден Почетным знаком ВСМС за большой вклад в развитие местного самоуправления, активное участие в работе Совета по развитию местного самоуправления  при Президенте РФ.

 

Справка

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» учреждена по инициативе граждан Российской Федерации 31 мая 2006 года. Региональные отделения организации созданы в 81 регионе России. Важнейшим направлением работы ВСМС является выявление и продвижение лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями различных муниципальных образований. Значимую роль организация сыграла в подготовке, по поручению Президента РФ Владимира Путина, предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления. Все рекомендации ВСМС были учтены Государственной Думой в полном объеме и внесены в закон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской