пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Дошкольное образование в городе Пскове

24 сентября 2014

27 сентября в нашей стране отмечается День работников дошкольного образования. Этот праздник сравнительно молодой: ему всего 10 лет. Дата была выбрана в связи с историческим событием: 27 сентября  1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в Российской империи детский сад.

День работников дошкольного образования - праздник воспитателей, нянь, музыкальных работников, логопедов, психологов. От их профессионализма, выдержки и терпения, трудолюбия, душевных качеств во многом зависит будущее наших детей.

На сегодняшний день в Пскове работают 55 учреждений дошкольного образования и 2 дошкольных отделения при школе-интернатt и лингвистической гимназии, в них получают воспитание и образование почти 10 тыс. маленьких псковичей.

Главный специалист Управления образования Администрации Города Пскова Галина Козеряцкая рассказала о решении актуальной проблемы, связанной с предоставлением маленьким псковичам мест в детских садах. Начиная с 2010 года  вопрос о нехватке мест детям в дошкольных образовательных учреждениях встал очень остро, - напомнила Галина Козеряцкая. – Тогда  было открыто 100 мест за счет внутренних резервов (в пустующих группах детских садов). В 2011 году был открыт детский сад №1 «Аистенок» на улице Шестака и дошкольное отделение в средней школе №18 – 505 маленьких псковичей были обеспечены местами. В 2012 году перед детьми и их родителями распахнули двери реконструированный детский сад №6 «Звездочка» и две группы предшкольной подготовки в средней школе №13, а это 190 новых мест для дошкольников.В 2013 году совершен прорыв в системе дошкольного образования: были открыты  новый детский сад №22 в микрорайоне «Кресты», филиал детского сада №22 в районе дальнего Завеличья (ул. Коммунальная, 74),   реконструировано здание детского сада №36 «Рябинка» на ул. Труда, 71. В прошлом году также были отремонтированы и открыты группы в школе-интернате, детском саду №25, в школе №3, детском саду №38. Таким образом, в 2013 году было предоставлено 550 мест, и практически все дети льготной очереди 2011 года рождения получили места в детских садах.

2014 год достаточно перспективный: в рамках федеральной  программы «Модернизация системы дошкольного образования» запланировано отремонтировать две группы для детей дошкольного возраста в средней школе №5, две группы - в средней школе №4, пять дошкольных групп - в средней школе №47. Также выделены средства на ремонт пяти групп в детских садах №54, №52, №40. В этих дошкольных образовательных учреждениях будут созданы комбинированные группы для ребят.

Всего за 5 лет 1650 маленьких псковичей были обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

«30% очереди на получение мест в детских садах – это дети, которые приезжают к нам из районов Псковской области: Порховского, Печорского, Дновского, - подчеркнула специалист городского управления образования. – Молодые люди приезжают на работу в Псков семьями, с маленькими детьми, многие снимают жилье в Пскове, имеют временную регистрацию. Но согласно закону об образовании мы обязаны предоставить им места в ДОУ. Если бы не такое большое  количество приезжих, мы бы уже справились с проблемой нехватки мест в детских садах».

Стоит учесть и тот факт, что начиная с 2010 года в нашем городе наблюдается высокая рождаемость: около 3 тыс. детей ежегодно надо устроить в детский сад. Наш город древний и одновременно молодой, он растет, к тому же, в Пскове наметилась тенденция к многодетности.

Управление образования изыскивает все возможные варианты увеличения мест в детских садах, ведет еженедельный мониторинг посещаемости. Во всех детских садах  работают группы кратковременного пребывания детей раннего возраста – это тоже один из вариантов решения проблемы.

Галина Козеряцкая подчеркнула, что каждый год составляется рейтинг дошкольных образовательных учреждений по результатам их работы, реализации творческих проектов, инновационной деятельности. Порядка 10 детских садов ежегодно занимают высокие строчки этого рейтинга. Это детский сад №6 «Звездочка», №25 «Золотой ключик», №33 «Огонек», где работают группы по системе Монтессори, а также детские сады №12, №20, №30 «Жемчужинка», №32 «Чебурашка», №40 «Ручеек», №42 «Журавлик», №45 «Родничок», №48 «Лучик», №50 «Красная шапочка». Здесь трудятся талантливые, творческие, увлеченные своим делом педагоги, и такими же они стремятся воспитать наших детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской