пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове торжественно открыли и освятили Свято-Тихоновскую православную гимназию

12 сентября 2014

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в Пскове состоялась торжественная церемония открытия и освящения Свято-Тихоновской православной гимназии. В ней приняли участие Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, ВРИО Губернатора Псковской области Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Игорь Калашников, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Псков» Юрий Шахбазов, священнослужители Псковской епархии, представители городской и областной власти, ученики, их родители и преподаватели образовательного учреждения, журналисты.

Открывая торжество, с приветствием ко всем присутствующим обратился Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Он отметил, что сегодня псковичи чтят память святого благоверного Александра Невского - великого полководца, мужественного защитника Земли Русской и православной веры, мудрого правителя, необыкновенного человека,  верного Богу, людям и нашему Отечеству.

Глава Псковской епархии рассказал о жизни Александра Невского, его высоких нравственных, духовных качествах, таланте полководца,  роли Александра Невского в истории Российского Государства.

«Святой князь Александр Невский прославился мужеством, геройством, умением руководить и народом, и воинством, - рассказал Владыка. - Храбрый, смелый, решительный человек, трезво смотрящий вдаль, он выстраивал свой путь так, как повелевала ему совесть. Он не проигрывал, он не был побежденным, он всегда побеждал. Он не изменял ни совести, ни нашему народу, ни православной вере».

Митрополит Псковский и Великолукский обратился к участникам торжества: «Пусть образ князя Александра Невского навсегда останется и в нашем сердце, и в сердцах наших детей.  Таких людей в нашей жизни встречается немного, будем стремиться подражать им. Подражать верности традициям России,  хранению единства нашего народа, православной веры, которая учит правде, всему самому доброму, будем защищать, хранить, беречь и украшать наше родное Отечество - Россию».

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил праздничный молебен по случаю официального открытия Свято-Тихоновской православной гимназии. Праздничное богослужение сопровождалось пением гимназического хора.

После этого к участникам церемонии обратился ВРИО Губернатора Псковской области Андрей Турчак. «По прошествии шести лет тернистого и напряженного пути мы находимся в стенах уютного, светлого здания, - сказал Глава региона - Компания «Газпром» принимала самое активное участие в его возведении. Здание - это оболочка, которую важно наполнить теплым, умным, добрым, душевным содержанием, это ляжет на плечи преподавателей, руководства гимназии».

Глава города Иван Цецерский в своей приветственной речи отметил, что это уникальное образовательное учреждение - гордость Пскова, в жизни которого особую роль играет православие. Он поблагодарил всех, принявших участие в реализации проекта по строительству православной гимназии, особые слова благодарности выразил Главе региона, Владыке. Глава муниципалитета заверил, что городские власти в дальнейшем помогут обустроить школу.

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Псков» Юрий Шахбазов подчеркнул, что компания «Газпром» выделила на строительство православной гимназии 50 млн рублей. 8 августа прошлого года был заложен первый камень в основание гимназии, тогда компания взяла на себя обязательство к началу следующего учебного года закончить строительство и успешно выполнила его.

Ректор гимназии священник Андрей Вахрушев обратился ко всем со словами благодарности. «В контексте сегодняшнего дня мы видим, что в обществе подорваны нравственные устои, - сказал он. - Конечно, задача образования, в особенности духовного, - это не только передача комплекса знаний, но и воспитание в сердцах слушателей доброго христианского мировоззрения на образцах русской иконописи и лучшей хоровой церковной музыки».

В заключение Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий благословил детей и их преподавателей на предстоящие учебные труды.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской