пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В год своего 55-летия Псковский автовокзал презентовал первый этап реконструкции

12 сентября 2014

Сегодня, 12 сентября,  в Псковском автовокзале на улице Вокзальной состоялась презентация выполненных работ первого этапа реконструкции в обновленном кассовом зале с отдельным входом со стороны сквера. В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Александр Копылов, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, его первый заместитель Александр Тимофеев, председатель Госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин заместитель председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Андрей Сукманов, другие представители власти, общественности и СМИ.

В 1959 году на Вокзальной улице города Пскова по соседству с железнодорожным вокзалом было выстроено большое здание, в котором разместился автовокзал, ютившийся до этого в маленьком домике на Завеличье. Ежедневно от нового автовокзала отправлялось в разных направлениях 115 автобусов, три билетные кассы продавали билеты 3000 пассажирам. С момента постройки автовокзала периодически проводился ремонт здания, связанный с изменениями в системе теплоснабжения, вентиляции и прочими работами, которые не затрагивали модернизации автовокзала как объекта транспортной инфраструктуры в целом. Нынешние преобразования  автовокзала– это большой скачок в развитии транспортного комплекса Псковской области.

По словам заместителя гендиректора по финансово-экономическим вопросам ГППО «Псковавтотранс» Анастасии Алексеевой, представившей концепцию нового автовокзала, в проекте по реконструкции учитывались последние требования по транспортной безопасности на автовокзалах и, конечно, комфорт для пассажиров, водителей и сотрудников автовокзала. Перевозочный процесс пассажирского сообщения не прерывался ни на один день. При проведении работ по модернизации инфраструктурного объекта, более того-  центрального звена всего инфраструктурного комплекса были учтены условия работы вокзала в обычном режиме.

На презентации прозвучало, что на уровне первого этапа выполнены все требуемые условия, в полном объёме сделаны  проектно-сметные работы. Параллельно выполнялись работы, подготавливающие проведение основного второго этапа реконструкции. В итоге сегодня был представлен полностью подготовленный современный кассовый зал, который в самое ближайшее время будет передан в эксплуатацию пассажирам. А в освободившемся старом кассовом зале начнется ремонт по переоборудованию его в зал ожидания. Первый этап реконструкции профинансирован бюджетом Псковской области на сумму 26,9 миллиона рублей. В общей сложности на модернизацию Псковского автовокзала планируется потратить более 60 миллионов рублей.

Во время второго этапа реконструкции, который начнется в этом и закончится в следующем году, планируется привлечь внебюджетные средства, уже проведены подготовительные консультации с потенциальными инвесторами. За счёт их средств планируется проведение реконструкции зала ожидания и посадочного зала, оборудование и передислокация диспетчерской  и технических служб в административно-бытовое здание, обустройство комнаты матери и ребёнка, помещений для проведения медицинского осмотра и отдыха водителей.

Второй этап предполагает проведение работ по реконструкции инженерных сетей на территории автовокзала, обустройство посадочных перронов, площадок высадки пассажиров и отстоя автобусов, а также исполнение комплекса мероприятий по транспортной безопасности. Рядом с автовокзалом будет построено новое здание высотой в два-три этажа для размещения кафе на 40 мест, гостиничного или торгового комплекса. В 2015 году будет проведен третий, заключительный этап модернизации объекта транспортной инфраструктуры,  и тогда жители и гости города Пскова смогут воспользоваться одним из современных автовокзалов не только в Псковской области, но и  в целом по стране, что повысит туристическую привлекательность региона.

Как сказал в своем выступлении председатель Госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков: «Автовокзал — это не только лицо Пскова, но и ворота  Псковской области. Поэтому Администрация области делает все возможное, чтобы гражданам было здесь максимально удобно и комфортно».

Глава Администрации  города Игорь Калашников также отметил особую роль автовокзала: «Вы видите новый сквер, новый памятник Героям Первой мировой войны, также через Псков проходит много международных автобусных маршрутов — все это обязывает автовокзал выглядеть надлежащим образом».

В заключение присутствующим было предложено первыми купить билеты в обновленных кассах автовокзала.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской